Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Итоги и задачи на будущее: как прошел съезд партии «Единая Россия»

«Единая Россия» пройдет «перезагрузку» к парламентским выборам, которые состоятся в России в 2021 году. Для этого нужно будет омолодить состав, избавиться от балласта в виде словоблудов и конъюнктурщиков и заслужить доверие избирателей конкретными делами

XIX съезд партии «Единая Россия» состоялся 23 ноября в Москве. В его работе приняли участие высшее руководство партии, члены правительства, делегаты со всей страны, губернаторы, депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, общественники и журналисты. В этом году все события съезда уместились в один день. Год назад съезд по времени продлился дольше и включал в себя работу дискуссионных площадок. В этот раз, видимо, все дискуссии были проведены заблаговременно и партийцам оставалось лишь «сверить часы» и зафиксировать принятые решения. 

Чиновников будут трясти

Ключевыми событиями на съезде стали выступления президента РФ Владимира Путина и председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, который является еще и председателем партии «Единая Россия». Президент ясно дал понять, что партия остается главной политической силой страны, но указал на имеющиеся недостатки. По его словам, членам партии необходимо сосредоточиться на достижении зримых результатов по всем национальным проектам, чтобы люди чувствовали перемены в своей жизни и сами участвовали в этой совместной работе. В то же время он призвал единороссов сохранять нравственные ориентиры и не забывать, что к правящему статусу партии иногда пытаются присоединиться «конъюнктурщики и словоблуды». Также он предостерег членов партии от тотального одобрения всего, что делают чиновники.

«Единая Россия» – правящая партия, так оно и есть, но это не значит, что она должна полностью ассоциироваться с любым уровнем чиновников во власти. Это мощная общенациональная общественно-политическая сила, и совсем не значит, что она соглашается с любыми действиями чиновника, какой пост он ни занимал бы. Вы должны терзать и трясти чиновников на местах, добиваться решения важных проблем», – обратился глава Российского государства к собравшимся. «Лидер – тот, кто ведет за собой и спрашивает с себя строже, чем с других. Статус правящей партии не в том, чтобы править, а в том, чтобы служить. Служить народу России», – подчеркнул Владимир Путин.

Дмитрий Медведев подытожил прошедшие выборы и определил задачи на ближайшее будущее. По его словам, в последних выборах, прошедших в сентябре, некоторые члены «Единой России» участвовали как самовыдвиженцы, но эта стратегия не оправдалась. Они запутали избирателей, и в итоге там, где политики не скрывались за статусом самовыдвиженца, а шли от «Единой России», результаты для партии оказались лучше. Дмитрий Медведев уверен, что кандидаты от «Единой России» должны гордиться своей партийной принадлежностью, а тем, кто стесняется быть единороссом, лучше выйти из партии и уступить место тем, кто готов работать на свою страну. Также председатель партии отметил, что в единый день голосования из 47 тысяч мандатов на различном уровне 77% достались кандидатам от «Единой России». «Это свидетельствует о масштабной поддержке партии по всей стране», – подчеркнул он. Говоря о подготовке к парламентским выборам 2021 года, он поставил задачу подойти к избирательной кампании на пике сил и возможностей. Для этого нужно оценить полученный опыт, обновить кадровый состав и создать программу с учетом предстоящих задач. Важно сделать партию практически неуязвимой для политических оппонентов и открытой для всех, кому нужна помощь. 

Помогать и защищать 

На съезде партии был принят ряд важных решений. Например, теперь в партии появится правозащитный центр, который позволит усилить работу по защите прав граждан.

«Люди смогут обратиться за помощью в правозащитный центр «Единой России», который мы создаем. Cвязаться с ним будет возможно через ближайшую общественную приемную нашей партии. Они есть в каждом регионе», – сказал по этому поводу Дмитрий Медведев, отметив, что в перспективе могут появиться и межрегиональные представительства центра.

Также на съезде было предложено объединить партийные проекты «Единой России» по пяти направлениям – это здравоохранение, образование, помощь старшему поколению, поддержка молодых семей и благоустройство городской среды. «Так мы сможем эффективнее сконцентрировать наши усилия», – уверен Медведев.

Он также указал на необходимость развивать молодежную организацию партии. «Она должна реформироваться в проектный офис, в котором реализуются все направления, которые интересны молодежи», – пояснил он. Председатель партии также предложил активистам МГЕР активнее участвовать в образовательных проектах «Единой России».

Помимо этого, партия разработает правила проведения конкурса для блогеров и журналистов и будет проводить его с 1 января 2020 года. «Мы впервые проведем конкурс для блогеров и журналистов, о котором говорили на конференции в июле. У вас есть реальный шанс помочь героям своих публикаций, которые оказались в непростых жизненных обстоятельствах. Партия готова вас в этом поддержать», – сообщил Медведев.

Также на съезде был представлен новый формат работы общественных приемных «Единой России», где любой желающий сможет узнать о реализации партпроектов или вступить в партию. Как отметила заместитель секретаря генерального совета «Единой России» Ольга Баталина, задача общественных приемных состоит в том, чтобы «любой человек, обратившийся с конкретной личной проблемой, не только получал всестороннюю помощь в ее решении, но одновременно был погружен во все возможности партии, мог поддержать ее социальные инициативы».

Ротация в действии 

На съезде были приняты кадровые решения, в том числе связанные с личностями выходцев из Петербурга и Ленинградской области. В частности, секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров остался в президиуме генерального совета партии. Также в состав генсовета будут введены вице-губернатор администрации Ленинградской области Сергей Перминов и руководитель Северо-Западного межрегионального координационного совета партии, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Из генсовета будут выведены заместитель председателя Комитета Государственной думы по контролю и регламенту Михаил Романов и заместитель председателя Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Тугов. Членство в руководящем органе «Единой России» сохранил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз», первый заместитель секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии Сергей Густов. 

Вместо лайков и репостов 

На съезде произошло событие, наглядно демонстрирующее работу социального лифта «Единой России». Дмитрий Медведев лично вручил партбилеты ряду губернаторов и видных представителей российского бизнеса. Неожиданно оказался среди них и депутат внутригородского муниципального образования «Красненькая речка» Михаил Соколов. В беседе с корреспондентом «ПД» он признался, что волновался и заранее не знал о торжественном вручении.

«Я вступил в партию совсем недавно, а до этого был ее сторонником. Своему руководителю я говорил, что вступлю в партию, если мне вручат партбилет именно на съезде. И вот моя мечта сбылась. Это пример для всех нас – если ты чего-то очень хочешь, то все обязательно получится», – рассказал молодой человек. По его словам, теперь он очень хочет оправдать доверие партийцев. «Побывав на съезде, я еще раз понял, что в нашей работе важно личное общение с людьми. Я и до этого охотно это делал. Лайки и репосты в Интернете – это, конечно, хорошо, но нужно говорить с людьми и таким образом узнавать об их проблемах и помогать их решать», – подчеркнул Михаил Соколов.

Закрыть