Гол Дзюбы принес «Зениту» победу над «Рубином»

Петербуржцы, выиграв в Казани – 2:1, продолжают лидировать в чемпионате России

«Зенит» приехал в Казань в роли фаворита – у всех еще в памяти матч первого круга, в котором «Рубин» выглядел совершенно беспомощным. Чемпионы на «Газпром Арене» разгромили гостей – 5:0, еще несколько голов в ворота подопечных Романа Шаронова не были засчитаны судьями.

Петербуржцы собрались в полном составе только в четверг после матчей сборных. Не полетели в Казань из-за проблем со здоровьем Юрий Жирков и Олег Шатов. Все остальные футболисты основы вышли на поле. Сергей Семак обошелся без сюрпризов в составе: Михаил Кержаков в воротах, в обороне Вячеслав Караваев и Дуглас Сантос на правом и левом флангах соответственно, в центре Бранислав Иванович и Ярослав Ракицкий, в средней линии – Вильмар Барриос, Магомед Оздоев, Далер Кузяев и Себастьян Дриусси и дуэт форвардов – Артем Дзюба – Сердар Азмун.

У «Рубина», чей тренер Роман Шаронов – старый друг Сергея Семака, хватало кадровых проблем. Сразу три футболиста дисквалифицированы – Александр Ташаев, его тезка Зуев и Зурико Давиташвили. Наставник казанцев решил сыграть против чемпиона и лидера по схеме с тремя центральными защитниками, одним из которых стал воспитанник петербургского футбола Егор Сорокин, год назад забивший два мяча в ворота «Зенита» в Петербурге. Также вышли в основе два экс-зенитовца – полузащитник Павел Могилевец и нападающий Евгений Марков, начал игру на скамейке запасных бывший футболист сине-бело-голубых Евгений Башкиров.

Первый тайм прошел с заметным преимуществом «Зенита». Впервые в сезоне петербуржцам пришлось играть в морозную погоду, но холод не помешал контролировать мяч и создавать опасные моменты. Счет был открыт уже на 8-й минуте: Вячеслав Караваев прорвался по флангу, прострелил в штрафную площадь, защитник, стремясь опередить Артема Дзюбу, выбил мяч на Далера Кузяева, тот мог сам нанести удар по воротам, но сделал пас на Сердара Азмуна, который не промахнулся с близкого расстояния.

До перерыва у петербуржцев было несколько возможностей увеличить счет: промахнулся из хорошей позиции Кузяев, опасный удар Караваева отразил с трудом вратарь Юрий Дюпин. Возможно, столь успешный ход игры привел к некоторому благодушию сине-бело-голубых во втором тайме. Футболисты «Рубина» провели второй тайм гораздо активнее, стали чаще вступать в борьбу, прибавили в скорости. Игра пошла на встречных курсах, команды обменялись голевыми моментами, которые не реализовали Себастьян Дриусси и Павел Могилевец. На 66-й минуте Евгений Марков, находясь на грани офсайда, протолкнул мяч в ворота Михаила Кержакова, сравняв счет.

Зенитовцы не дрогнули после пропущенного мяча и смогли вырвать победу. Сергей Семак выпустил вместо Дриусси, получившего желтую карточку, Алексея Сутормина. На 79-й минуте вновь стал соавтором забитого мяча Вячеслав Караваев – он сделал передачу с фланга на Артема Дзюбу, форвард, находясь в окружении защитников, смог принять мяч и несильно, но точно пробить, застав врасплох вратаря Юрия Дюпина. Лучший бомбардир «Зенита» забил свой 10-й гол в чемпионате.

В нервной концовке мог снять вопросы об исходе встречи Александр Ерохин, заменивший Азмуна, но его удар сумел отразить голкипер соперников.

«Зенит», победив – 2:1, набрал 39 очков и сохранил отрыв от «Локомотива», вчера одержавшего победу над «Тамбовом», в пять баллов. В следующем туре петербуржцы 1 декабря сыграют на своем поле со «Спартаком», а ближайший матч проведут в Лиге чемпионов 27 ноября против «Лиона» также на домашнем стадионе.