Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Орнитолог объяснил массовую гибель птиц в Карелии

С выпавшим там желтым снегом это никак не связано

Орнитолог Евгений Коблик объяснил возможные причины массовой гибели птиц в Карелии. Всему причиной может быть орнитоз (инфекционное заболевание), что никак не связано с желтым снегом, выпавшем в городе, сообщает «Царьград». 

Как отметил Евгений Коблик, речь идет о естественном ходе событий, массовая гибель птиц происходит ежегодно. 

«Ничего сверхъестественного не происходит, и никак это с желтым снегом не связано», – сказал специалист. 

При этом беспокойство вызывает тот факт, что птицы могли умереть по другой причине, например от отравления тяжелыми металлами или химией, что означает, что в регионе плохая экология.

К слову, орнитоз опасен для людей. 

«Орнитоз передается контактным путем. Воздушно-капельным он тоже может передаваться, но трудно представить, каким образом: это надо находиться с птицей лицом к лицу, клювом к клюву», – добавил эксперт. 

Орнитоз можно сравнить с ОРЗ, но от человека к человеку он не передается. 

Напомним, ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что в Карелии начали массово гибнуть птицы. Жители связали это с выбросами целлюлозно-бумажного комбината, что окрасили снег в желтый цвет. Подробнее читайте здесь.