Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Эксперт назвал самые безопасные мессенджеры в России

Специалист считает, что это Signal и ICQ

Директор Ассоциации профессиональных пользователей сетей и мессенджеров Владимир Зыков рассказал об эволюции мессенджеров и об их безопасности, передает «ПолитЭксперт».

По словам эксперта, на выбор пользователей в большинстве своем влияет мнение друзей и собственные ощущения. Самыми популярными в России месенджерами, считает Владимир Зыков, остаются такие системы мгновенного общения, как WhatsApp и Viber. Они стали востребованы после так называемой мобильной революции, которая произошла в 2010 году.

«До 2010 года в нашей стране был популярен ICQ, но когда началась мобильная революция и телефоны стали активно проникать в повседневную жизнь, то WhatsApp предложил возможность не добавлять пользователей в собеседники, а находить их автоматически по номеру телефона в своих контактных книжках. Конечно, это стало самым удобным для пользователей средством поиска друзей и знакомых», – заявил специалист.

По его же словам, самыми безопасными мессенджерами являются Signal и ICQ. Тем не менее от взлома они также не застрахованы. По словам специалиста, современные смартфоны работают на двух платформах – iOS от Apple и Android от Google. Они принадлежат американским компаниям, которые обладают беспрепятственным доступом к аккаунтам российских пользователей.

Зыков отметил, что владельцы этих платформ могут подключиться к телефону любого пользователя и спокойно с экрана смотреть все, что там есть.

Напомним, ранее мы писали о том, что создатель мессенджера Telegram и социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров призвал пользователей мессенджера WhatsApp удалить его со своих смартфонов.

Закрыть