Волейбольный «Зенит» выиграл у лидера чемпионата

Петербургская команда в упорной борьбе одержала победу на тай-брейке над новосибирским «Локомотивом», ранее не проигравшего ни одного матча

Российскую волейбольную Суперлигу справедливо называют сильнейшим чемпионатом в Европе. Уровень конкуренции в этом сезоне стал еще выше, круг претендентов на призовые места расширился и в него вошли новосибирские «железнодорожники». Эта команда приехала в Петербург в ранге лидера, одержавшего пять побед подряд.

Настроение у гостей было боевое, они в отличие от зенитовцев не смогли пробиться в «Финал четырех» Кубка России и хотели доказать, что эта неудача была случайной. «Локомотив» агрессивно провел первую партию, но подопечные Туомаса Саммелвуо превосходно сыграли на блоке.

В этом матче сине-бело-голубым удалось 22 раза заблокировать атаки соперника, что стало рекордом этого сезона в российском чемпионате. Главный тренер сибиряков Пламен Константинов сказал после игры:

«22 блока – какие-то запредельные цифры». Проиграв первую партию, зенитовцы затем вышли вперед, но позволили соперникам отыграться. На тай-брейке петербуржцы, уступая 6:9, вырвали победу. «В первом сете мы просели психологически. Затем сумели вернуться в игру, но в результате все могло качнуться в любую сторону. Игроки молодцы, я счастлив, что они проявили характер», – сказал наставник «Зенита» Туомас Саммелвуо.

Следующий матч «Зенит» проведет 23 ноября против «Новы» в Самаре.