В Царском Селе завершается реставрация Чесменской колонны
Строительные леса начали снимать с Чесменской колонны. Об этом сообщает пресс-служба ГМЗ «Царское Село».
«Реставрация одного из символов Екатерининского парка завершается», – отметили в музее.
На официальной странице музея сотрудники опубликовали фото бронзового орла с колонны, чтобы все желающие могли рассмотреть его в подробностях. На снимках даже виден автограф скульптора Иоганна Шварца, который он оставил на обратной стороне полумесяца.
Во время реставрации мастера расчистили фигуру орла от естественных загрязнений, бронзу покрыли специальными укрепляющими составами, а также укрепили гидроизолирующее покрытие у основания скульптуры.
Напомним: Чесменскую колонну воздвигли в 1774–1778 годах по проекту Антонио Ринальди в честь морских побед России в Русско-турецкой войне. Она вытесана из олонецкого мрамора и украшена рострами – носами кораблей, напоминающими о морской битве. Венчает памятник бронзовая скульптура орла, попирающего полумесяц. Крылья птицы распростерты. Она олицетворяет победу русского флота над турецким, символизирует храбрость и величие.