Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Театр «Суббота» откроет новое сценическое пространство и покажет премьеру спектакля «Леха»

Площадку назвали «Второй этаж. Комната»

Еще в начале этого сезона главный режиссер театра «Суббота» Андрей Сидельников рассказывал, что мечтает о расширении сценического пространства. Дело в том, что существующий зал уже не в состоянии вместить всех зрителей. К тому же сам режиссёр, возглавивший этот коллектив в текущем году, и его актеры горят работой, хотят экспериментировать и организовывать различные фестивали.

Пока площади театра пополнятся только одной, очень скромной по размерам площадкой, которую назвали «Второй этаж. Комната».

Именно в этом помещении и дадут премьеру спектакля «Лёха», в основе которого лежит популярная пьеса современного драматурга Юлии Поспеловой. Публике предстоит погрузиться в прошлое и провести час в аутентичной советской коммуналке семидесятых годов прошлого века, где и развернется история.

Создатели спектакля рассказали, что речь в нем пойдет о нелепом, немного смешном человеке, который не замечает, как соревнуется со временем. Что дает ему силы совершить свой чудесный и бессмысленный «забег» на склоне лет? Что может победить неумолимый ток жизни? Ответы на все эти вопросы и будут искать герои постановки.

Режиссер – Андрей Сидельников, художник – Мария Смирнова-Несвицкая, композитор – Анатолий Гонье. В спектакле заняты: Анна Васильева, Татьяна Кондратьева, Олеся Линькова, Анатолий Молотов, Оксана Сырцова, Дарья Шиханова.

В будущем на втором этаже планируется проводить специальные программы, в которых смогут попробовать свои силы молодые режиссеры и драматурги.

Как рассказал заведующий литературной частью Владимир Кантор, не забыты планы театра и по освоению флигеля, прилегающего к основному зданию.

«Мы все-таки надеемся осуществить свою мечту, закончить ремонт и проводить там Международные фестивали импровизационного театра, наподобие тех, что так популярны в Европе», – сказал он.

Как пояснил режиссер Андрей Сидельников, смысл такого действа заключается в том, что актеры и музыканты будут выбирать темы в зависимости от пожеланий публики. Таким образом, история будет рождаться прямо у них на глазах.

«Мы хотим, чтобы зрители тоже участвовали в создании спектакля и получали живые эмоции», – пояснил он свою задачу.

Закрыть