Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Семейка Адамса: больничный клоун с друзьями побывал в Филатовской больнице

Самый известный в мире больничный клоун Патч Адамс посетил Детскую городскую больницу № 5 имени Н. Ф. Филатова в Санкт-Петербурге
Семейка Адамса: больничный клоун с друзьями побывал в Филатовской больнице Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Вместе с 74-летним доктором-клоуном маленьких пациентов посетили еще 30 его друзей – больничных клоунов из 20 стран в возрасте от 17 до 74 лет. В группе доктора Адамса – добровольцы, собравшиеся с пяти континентов, и даже из далекой Австралии. Среди них восемь профессиональных врачей, пять медицинских сестер, остальные – люди, не имеющие никакого отношения к медицине, но желающие бескорыстно помогать больным детям и взрослым.

Группа доктора Адамса ездит по всем странам мира, посещая больницы, социальные учреждения и даже тюрьмы. В Петербурге они бывают очень часто. В предыдущие визиты клоуны посещали ДГБ № 1, Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта, ДГБ № 19 им. К.А. Раухфуса, ДГБ № 2 Св. Марии Магдалины, СПб НИИ фтизиопульмонологии, Дом-интернат для детей в г. Павловске. Сейчас они уже побывали в Детском хосписе, это учреждение – обязательный пункт всех визитов.

«Я смешил людей, а назавтра их убили»

В ДГБ № 5 им. Филатова доктор Адамс впервые, но его единомышленники уже посещали одну из крупнейших петербургских детских больниц в прошлом году и захотели приехать вновь. Мистер Патч Адамс не пустил журналистов в палаты к больным детям, объяснив, что это – очень интимный процесс, никто, кроме родителей и медиков, не должен видеть и слышать, как и о чем он говорит с малышами. Однако клоун все же согласился пообщаться с петербургской прессой, так как очень любит Россию, Санкт-Петербург и хочет, чтобы россияне побольше узнали о той помощи, которую дарят больничные клоуны.

«Я начал заниматься клоунством с 8 лет. Причиной стал буллинг – меня травили в школе, и я решил клоунствовать, чтобы смехом защититься от человека, который издевался надо мной. Доктором я стал в 25 лет, причем стал семейным доктором. В США медицина очень дорогая, лечение - частая причина разорения, очень большие налоги надо платить и врачам. Но я никогда не зарабатывал на этом деньги, всегда был бесплатным доктором. Построил бесплатную больницу, и это была первая больница, посвященная любви и заботе», - рассказал доктор Адамс.

Его бесплатная клиника проработала много лет, и туда всегда выстраивались очереди – доктор лечил не только лекарствами, сколько вниманием и добротой. Он побывал в 82 странах, прошел со своей группой пять войн, посетил места различных катастроф.

«Я пережил 10 тысяч смертей, я видел 2 тысячи детей, умиравших на моих руках. Я смешил людей, которых на следующий день повесили, но при мне они смеялись и смеялись. Я хочу мира для всех без насилия и войн. Моя страна - опасная страна. Я люблю страны, где нет войн и насилия, где есть только любовь, люди и природа. Это мой 36-й визит в Россию, я люблю русских людей, я прочитал более 200 книг о России, я обнял бы всех», - говорит пожилой добрый доктор.

Волонтеры каждый год собираются со всего мира, узнавая информацию о поездках на личном сайте «целителя Адамса». Он рассказывает, что большинство добровольцев в его группе – не врачи, но есть и профессиональные медики, психологи. Но они здесь не для того, чтобы лечить – на это есть свои доктора, а чтобы дарить больше любви и смеха.


Семейка Адамса: больничный клоун с друзьями побывал в Филатовской больнице Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

Привилегия клоуна

«Ни одна медицинская школа в мире не учит состраданию. В США большинство мужчин-докторов суровы, в России - такие же проблемы. Я обычно прошу, чтобы меня отвели к самым страдающим людям. Не потому, что я думаю, что могу что-то сделать для них – просто мне так комфортно. Я здесь, чтобы любить и приносить радость», - говорит доктор Адамс.

По его словам, всю любовь, доброту и юмор он перенял от матери, его отец погиб на войне в Корее. Он вообще считает, что все зло идет от мужчин, которые затевают войны, а вот добро – от женщин, матерей. Он и в больнице обнимает мам и бабушек пациентов, смешно шутит над персоналом и смеется над журналистами: «Вы из КГБ?»

«Для клоуна быть там, где людям плохо, но где есть любовь и сострадание, - это богатый опыт и это привилегия. Каждый момент в клоунстве заставляет чувствовать себя богатым и сильным человеком. Я читал лекции для 40 миллионов людей в разных странах, я говорил им о стратегии любви, я говорил о жизни в удовольствии, радости, заботе. У многих людей, которые работают с тяжелыми ситуациями, это забирает силы, а мне это силы придает. Я бы хотел увидеть мир, где люди не знают, что такое война, и они должны посмотреть в словарь, чтобы понять, что означает это слово», - мечтает мистер Адамс.

Поговорив с журналистами, он уселся поболтать с 6-летней Миланикой, которая лечится в детской больнице. Девочка, конечно, не понимала по-английски, но постепенно начала улыбаться смешной игрушечной рыбе, с которой разгуливает клоун с зелеными волосами и огромной соской вместо стетоскопа. Потом он пошел в палату к другому пациенту из Казахстана – мальчик получил очень тяжелую травму и мама была уверена, что сын ничего не поймет. Понял ли – мы не увидели. Это было очень личное общение доктора-клоуна и больного ребенка.

Семейка Адамса: больничный клоун с друзьями побывал в Филатовской больнице Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник
Семейка Адамса: больничный клоун с друзьями побывал в Филатовской больнице Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть