Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков, главный редактор sportsdaily.ru

Иван Жидков: «Зениту» пора зарабатывать на ветеранах

Наш город строит футбольные легенды от 1984 года

Чемпионский титул «Зенита», завоеванный в СКК, эксплуатируется в преданиях. Частично клуб обращается к тем временам и сейчас, хотя усиленно работает над привлечением новой аудитории.

Но новой аудитории тоже нужно на что-то опираться. И если тем, кому за 50, след в сознании оставили Желудков и Бирюков, то «24-35» создали «свой» «Зенит» из кубиков с другими именами. Чем дольше клуб живет и развивается, тем больше возможностей манипулировать прошлым на радость себе и другим. Почему-то ветераны 84-го периодически ездят в какие-то турне, а потом рассказывают, как много людей пришло на них посмотреть.

О том, сколько зрителей собирают ветераны, которые представляют раскрученные мировые бренды (вроде «Баварии» или «Манчестер Юнайтед»), и говорить не приходится.

На вырученные средства можно неплохо и самим заработать, и клубную казну пополнить. Особенно если позвали из США или прочих мест, где любят звездные тусовки.

В 2017-м «Зенит» пригласил своих бывших на празднование 10-летия первого чемпионского титула в истории России. Гости посетили матч с «Тосно», радовались праздничной и свободной программе, получали удовольствие от воспоминаний. Но кое-кто все же заметил: мы думали, мол, какой-нибудь матч сыграем. К примеру, с нынешним составом или сборной болельщиков. Логично. Простейшая и эффективная идея, особенно если для главного спонсора «Зенита» нет ничего невозможного. Чтобы ее реализовать в канун очередной громкой даты, достаточно воли руководства, а придумать событие не проблема. Нынешний состав с удовольствием, думаю, сыграет в паузе на сборные не с «Уфой» или «Сочи», а против Крижанаца, Ширла, Домингеса или Чонтофальского. Если же выбирать вариант со сборной болельщиков, можно хоть год отбирать состав с помощью предварительного отбора, специально организованного турнира или даже на конкурсной основе. Было бы желание.

Сомнений в том, что на такой матч придет очень много зрителей, – ноль. У «Зенита» нет проблем с самопиаром, а человеческая память оказывается очень крепкой, когда речь заходит о футболе.

Закрыть