Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Жители Ленобласти отправились на поиски сбежавшего медвежонка

Поиски стартовали сегодня утром

Голливудские байки о том, что по дорогам России бродят медведи, стали реальностью в деревне Рыжики во Всеволожском районе Ленинградской области. От местной жительницы – блогера Екатерины Пятыжкиной сбежал «домашний» медвежонок. Пока девушка отдыхает на курорте, дикого зверя ищут жители деревни.

Сообщения о том, что по окрестностям бродит 9-месячная медведица, появились еще 16 ноября. Ее заметили проезжавшие мимо автомобилисты и, естественно, напугались. Косолапый выбежал на трассу перед одной из машин, испугался включенных фар и быстро ретировался. Пока в течение нескольких дней медвежонок шарахался по ближайшим окрестностям, местные жители стали думать – откуда он вообще забрел к ним в ДНП (дачное некоммерческое патнерство)? Далеко ходить не пришлось: как говорят люди, это питомец блогера Екатерины Пятыжкиной. Кстати, помимо медведя у нее есть две рыси и пума.

«Вот такая красотка поселилась у нас, приехала из Архангельска, у малышки проблема с лапкой, надо сделать рентген и вообще провести осмотр. Она совсем кроха, этого года», - так около десяти дней назад Екатерина писала на своей странице в социальной сети. В сообщении она добавила, что медвежонок поживет у нее временно.

Правда, есть ли у нее разрешение на подобный зверинец, пользователи не знают. В комментариях в группе Рыжиков некоторые пользователи пишут, что такое соседство их пугает. «Лично я, например, и не знала, что в нашем поселке уже устроен такой зверинец. Мой дом далековато, и звуков этих хищных кошек мне не слышно. Ни на одном собрании жителей поселка вопрос о допустимости содержании даже не поднимался, хотя, как выяснилось, гражданин, называющий себя председателем, был в курсе», - написала Алена Фомина.

Чтобы успокоить людей, местный житель Роман Зуев сегодня с утра сам отправился на поиски медведя. Мужчина рассказал «ПД», что медвежонок вполне мог уйти в лес, но скорее всего, он всего еще бродит где-то неподалеку: ведь он совсем маленький и не приучен находить пищу самостоятельно.

О том, что дикие звери живут рядом с людьми, он, как и многие в ДНП, знал. «В нашей группе «ВКонтакте» писали, что Екатерина в курсе, что медвежонок сбежал. Но от нее лично я не слышал. Я живу на этой улице, где находится ее дом, сам видел и слышал, что у нее пума и две рыси», - отметил Роман Зуев.

Закрыть