Яндекс.Метрика
  • Ирина Титова

Созыв, принявший Социальный кодекс

Депутаты четвертого созыва городского парламента предприняли первые шаги для защиты исторического центра Петербурга, а также разработали целый ряд законов, которые по сей день оберегают от застройки сады, парки и скверы

Депутаты четвертого созыва Законодательного собрания Санкт-Петербурга были избраны 11 марта 2007 года.

В городской парламент вошли фракции политических партий: «Единая Россия» (23 депутата), «Справедливая Россия» (13 депутатов), КПРФ (9 депутатов) и ЛДПР (5 депутатов). 

Первое заседание состоялось 21 марта 2007 года. Спикером был избран Вадим Тюльпанов. Именно этот состав парламентариев вместе со Смольным работал над преодолением финансово-экономического кризиса 2008-2010 годов. 

ЧЕМПИОНСКИЙ СОСТАВ 

Любопытно, что среди избранных депутатов трое – Алексей Ковалев, Сергей Никешин и Ватаняр Ягья – работали еще в Ленсовете. В ЗакС они избрались в 1994 году, то есть во время первого созыва. 

Кроме того, в состав Законодательного собрания четвертого созыва вошли сразу несколько известных российских спортсменов – шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и Герой России Любовь Егорова, олимпийские чемпионы по фигурному катанию Евгений Плющенко и Антон Сихарулидзе.

С ЗАБОТОЙ О СЕМЬЯХ 

Как вспоминают депутаты, Законодательное собрание четвертого созыва приняло целый ряд основополагающих документов. Эти законы оказывают большое влияние на жизнь петербуржцев по сей день.

Одним из главных направлений являлось социальное. Так, в ноябре 2011 года народные избранники приняли Социальный кодекс Санкт-Петербурга. Он объединил около 80 законов о социальной защите граждан.

Среди важных социальных законодательных инициатив были законы «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге» и «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей».

ОГРАНИЧИЛИ ВЫСОТУ 

Не менее важным стал закон «О зеленых насаждениях общего пользования». Его приняли в 2007 году, он до сих пор защищает от застройки сады, парки и скверы, которые включены в специальный перечень.

Тогда же были приняты первые законодательные меры по защите исторического центра города на Неве – законы «О правилах землепользования и застройки», «О границах зон охраны объектов культурного наследия», «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге». 

Высоту строений в исторической части города депутаты ограничили 48 метрами.

РАССЕЛЕНИЕ КОММУНАЛОК 

В 2009 году впервые в России был одобрен региональный закон «Об основах промышленной политики Санкт-Петербурга», значительно опередивший по времени принятие аналогичного закона на федеральном уровне.

Также был утвержден ряд законов по улучшению жилищных условий петербуржцев, в частности – о расселении коммунальных квартир. Эта законодательная инициатива разрешила выкупать освободившиеся комнаты соседей по цене ниже рыночной и привлекать инвесторов.

ПОЧЕТНЫЙ ИНОСТРАНЕЦ 

Законодательное собрание четвертого созыва избрало 11 почетных граждан Санкт-Петербурга.

«Четвертый созыв каждый год готовил документы по двум Почетным гражданам. Хотя некоторые почетные граждане тогда были выбраны, как мне кажется, по политическим соображениям: например, Анатолий Собчак был награжден званием Почетного гражданина посмертно», – объяснил депутат всех созывов Алексей Ковалев. 

К слову, тогда же почетным гражданином стал тренер «Зенита» Дик Адвокаат – первый и последний иностранец в этом ряду. Такой статус ему предоставили за то, что в 2008 году он привел петербургскую команду к победе в Кубке УЕФА.

В МАРИИНСКОМ - О ТИГРАХ 

Одновременно народные избранники из Северной столицы принимали активное участие в деятельности Парламентской ассоциации Северо-Запада России. 

В ноябре 2010 года в Мариинском дворце проходили мероприятия международного форума по проблемам, связанным с сохранением тигров на Земле. В них приняли участие политики и эксперты из десятков стран мира. 

Также на тигриный саммит в Санкт-Петербург приехали актер Леонардо Ди Каприо и модель Наоми Кэмпбелл.

СПРАВКА

860 законов было принято депутатами четвертого созыва Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Законотворческая работа велась с 21 марта 2007 года по 29 ноября 2011 года. За это время народные избранники провели более 180 заседаний.

Слово председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова:

«Депутатам петербургского парламента четвертого созыва достался один из самых сложных периодов в новейшей истории Санкт-Петербурга – время мирового экономического кризиса конца нулевых годов. Многие из ведущих современных экспертов вполне справедливо сравнивают его с эпохой Великой депрессии, которая в тридцатых годах прошлого века практически остановила развитие западной экономики. Наш город в полной мере ощутил влияние глобальных негативных процессов уже во второй половине 2008 года.

Это было время сложнейших вызовов и величайшей ответственности для власти. Требовалось не просто стабилизировать ситуацию, не допустив разрушения экономики города, а сформировать такой комплекс антикризисных мер, который позволил бы Петербургу в самое ближайшее время вернуться на свою траекторию развития.

Уверен, оперативно решить такую масштабную задачу удалось только потому, что парламент и правительство города работали в унисон – сохраняя и укрепляя традиции конструктивного делового сотрудничества. Город сумел не только выполнить все свои обязательства перед гражданами, но и расширить меры социальной поддержки. Высокую эффективность продемонстрировали и мероприятия, направленные на стимулирование предпринимательской активности. Во многом этими достижениями мы обязаны выверенной стратегической политике губернатора Валентины Ивановны Матвиенко, которая сумела объединить усилия всех петербуржцев и грамотно определить вектор выхода из кризиса.

Депутаты Законодательного собрания четвертого созыва проделали огромную работу по совершенствованию городского законодательства. После многолетней подготовки были приняты ключевые для каждого жителя Петербурга Социальный кодекс и закон «О зеленых насаждениях общего пользования». Вступил в действие еще целый ряд нормативно-правовых актов, до сих пор оказывающих существенное влияние на жизнь нашего города. 

Высшей оценкой деятельности парламентариев четвертого созыва стало доверие избирателей. Более трети из них получили поддержку петербуржцев на следующих выборах». 

КАК СЛОЖИЛИСЬ СУДЬБЫ ДЕПУТАТОВ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТУ В ЗАКСЕ: 

● Вячеслав Макаров
● Алексей Ковалев
● Сергей Никешин
● Александр Кущак
● Любовь Егорова
● Игорь Высоцкий
● Сергей Соловьев

УШЛИ ИЗ ЗАКСА, НО ОСТАЛИСЬ В ПОЛИТИКЕ:

● Константин Сухенко – председатель Комитета по культуре Петербурга 
● Константин Серов – глава администрации Фрунзенского района
● Олег Нилов – заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ
● Виталий Милонов – член Комитета Госдумы РФ по международным делам
● Евгений Марченко – член Комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству
● Виталий Мартыненко – заместитель главы администрации Василеостровского района СПб
● Владимир Дмитриев – член бюро горкома КПРФ
● Вадим Войтановский – муниципальный депутат
● Виктор Евтухов – статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ
● Алексей Белоусов – глава Объединения строителей СПб.


Совместный проект «Петербургского дневника» и Законодательного собрания Санкт-Петербурга. 

Терентий Мещеряков, депутат Законодательного собрания СПб четвертого созыв: «Провели выборы в единую дату голосования»:

В четвертом созыве Законодательного собрания Санкт-Петербурга коллеги-депутаты доверили мне возглавить постоянную комиссию по устройству государственной власти и местному самоуправлению. Можно отметить несколько важных законопроектов, которые были разработаны комиссией. 

Например, закон «О выборах депутатов муниципальных советов» и связанная с ним нормативная база позволили впервые провести выборы муниципальных советов в единую дату голосования. 

Благодаря закону «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» нам удалось впервые свести вместе большое количество различных законов, регулирующих административную ответственность в Санкт-Петербурге, фактически создав административный кодекс города.


Закрыть