Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Роспотребнадзор рассказал, чем заразились артисты Мариинского театра на гастролях в Москве

Еду театралам заказывали через Интернет
Роспотребнадзор рассказал, чем заразились артисты Мариинского театра на гастролях в Москве Фото: «Петербургский дневник»

Специалисты Роспотребнадзора рассказали новые подробности отравления артистов Мариинского театра на гастролях в Москве. Выяснилось, что они заболели золотистым стафилококком после заказа еды через Интернет.

Отмечается, что предприятие, ответственное за приготовление пищи, грубо нарушило санитарно-эпидемиологические требования в цехе, а также не контролировало санитарную культуру своего персонала. Золотистый стафилококк нашли у 10 сотрудников цеха, а на смывах с оборудования предприятия была зафиксирована кишечная палочка.

У производителя еды отсутствовали декларации о соответствии, условия для хранения готовой еды, холодильное оборудование и медицинские книжки персонала.

«По результатам исследований клинического материала от больных у девяти выделен единый возбудитель - золотистый стафилококк. Проведенная экспертиза подтвердила идентичность возбудителя пищевой токсикоинфекции, выделенного у заболевших, персонала и продукции цеха», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, ЧП с артистами Мариинского театра произошло в начале ноября. За медицинской помощью тогда обратились 13 человек, шесть были госпитализированы, в том числе один ребенок. Семь человек от госпитализации отказались, их осмотрели на месте.


Закрыть