Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

На Книжном салоне презентуют переиздание книги Олега Стрижака «Мальчик»

Выход одного из лучших русских романов ожидается весной

«Лет пятнадцать назад меня спросил Борис Аверин: а что, Вадим, читали вы роман Олега Стрижака «Мальчик»? Я – нет, говорю, не читал. – Почитайте обязательно, это один из лучших русских романов», – написал несколько месяцев назад в социальных сетях писатель и ответственный секретарь литературной премии «Национальный бестселлер» Вадим Левенталь.

По его словам, он уже давно мечтал издать этот роман. В свое время о переиздании Левенталь пытался договориться с самим автором. Однако тот отнесся к этому предложению с недоверием.

Теперь же книгу, которая до этого выходила в печати в 1993 году в «Лениздате», переиздает «Лимбусс Пресс».

После смерти Олега Стрижака два года назад издательству удалось договориться с наследницами писателя – его сестрами Юлией и Никой Стрижак.

Кроме того, с ними же был заключен договор на издание «Варианта» – это 16 книжечек, которые Стрижак печатал за свой счет в начале нулевых тиражами по 200 экземпляров.

«Книжечки назывались «Вариант» – утверждалось, что они представляют собой один из вариантов развития одной из сносок к тексту «Мальчика». На самом деле это вполне самостоятельный текст», – отметил Левенталь.

К слову, Олег Стрижак – автор еще и документального исследования о Великой Отечественной войне на Балтике и нескольких поэтических сборников.

СПРАВКА:

Олег Стрижак – автор романа «Мальчик», документального исследования о Великой Отечественной войне на Балтике «Секреты Балтийского подплава» и поэтических сборников «К незнакомке» и «Удары жезла в дверь». Его роман «Мальчик» вышел в 1993 году и сразу завоевал признание читателей. За эту книгу Стрижака наградили премией Литературного салона в Бордо. Произведение номинировали на престижную премию «Медичи».

Закрыть