Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Депутат Вишневский впервые подробно рассказал о своих отношениях со студентами

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, профессор политологии, которую он преподает в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена, в интервью «ПД» рассказал о недавнем скандале со студентами и его последствиях
Фото: «Петербургский дневник»

«Никогда у меня не бывало с ними (студентами – прим. ред.) сложных отношений, – говорит Борис Вишневский. – Должен признаться, что я очень мягкий, либеральный преподаватель. Никогда в жизни никому не ставил оценок ниже четверки за все годы. Я стараюсь передать студентам те знания, которые у меня есть. За что, как мне кажется, они ходят ко мне на лекции и семинары с интересом. Я стараюсь не только рассказать о том, как все устроено в теории, но и как политологические понятия работают в реальной жизни. Я один из немногих, кто может как действующий политик рассказать студентам о политике не только как в книге, но и какой она бывает в реальной жизни».

Также Вишневский рассказал, в каком формате он общается со студентами. «Я приходящий преподаватель. Все эти шесть лет у меня одна или две пары в неделю. Я не сижу на кафедре в институте. Прихожу, беру ключ от аудитории, провожу эти занятия, прощаюсь и ухожу обратно в Законодательное собрание», – подчеркнул Вишневский.

Информацию, которая сейчас обсуждается в ряде СМИ о домогательствах Вишневского к студентке-первокурснице, депутат опроверг. «Это абсолютная ложь на 100%. Никогда в своем общении со студентами не выходил за рамки учебного процесса. Если только случайно встречаю своих студентов на улице, то здороваюсь с ними. Я в принципе не отношусь к тем преподавателям, которые склонны поддерживать какие-то неформальные отношения со студентами… Я никогда не был склонен проявлять свое внимание к студентам за пределами учебного процесса», – подчеркнул в разговоре с «ПД» депутат петербургского ЗакСа.

Кроме того, депутат Вишневский рассказал о взаимоотношениях с депутатом ЗакСа V созыва (фракция КПРФ – прим. ред.), деканом факультета истории и социальных наук в Университете имени Герцена Алексеем Воронцовым.

«У меня с ним прекрасные отношения. Мы принадлежим к разным политическим партиям, как известно. Тем не менее я считаю его в высшей степени честным, искренним и порядочным человеком, – отметил Борис Вишневский. – По моему мнению, он был, наверное, лучшим председателем постоянной комиссии по образованию, науке и культуре в нашем Законодательном собрании за все время. Эта комиссия очень эффективно отработала в первом созыве. Когда мы с ним были уже коллегами-депутатами в V созыве, мы прекрасно взаимодействовали, хоть и спорили по ряду вопросов. Например, когда речь шла об увековечивании памяти Ленина или Сталина, естественно, мы серьезно расходились, но это не мешало нашим уважительным отношениям. С удовольствием с ним работаю как с деканом, так же, как раньше работал с ним как с депутатом».

Закрыть