Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

15-летний юбилей Международного фонда культурных инициатив маэстро Темирканова отметят концертом

Мероприятие пройдет в Большом зале филармонии имени Шостаковича

Сегодня в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича дадут концерт, посвященный 15-летию Международного фонда культурных инициатив маэстро Темирканова.

В этот вечер прославленный маэстро выступит вместе с Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром филармонии. Вместе с ними на сцену легендарного зала выйдет один из самых востребованных исполнителей своего поколения, 24-летний скрипач Эммануэль Чкнаворян.

Если о Юрии Темирканове знают все, то о молодом солисте пока немногие. Между тем, после успеха на конкурсе имени Сибелиуса, когда музыкант стал обладателем второй премии и специального приза состязания, о нем заговорили не только в нашей стране, но и в мире.

Эммануэль Чкнаворян получил приглашения выступить с такими коллективами как Лейпцигский оркестр Гевандхауза, Малеровский камерный оркестр, Филармонический оркестр «Ла Скала», Лондонский симфонический оркестр и многими другими.

В октябре 2018 года Эммануэль Чкнаворян стал солистом в программе, которую заслуженный коллектив России под управлением Юрия Темирканова исполнил в зале венского Музикферайна.

В Большом зале филармонии в исполнении Эммануэля Чкнаворяна прозвучит Концерт для скрипки с оркестром Арама Хачатуряна, написанный, по словам самого композитора, «на гребне <...> волны счастья».

Также в программу вошли фрагменты сюиты из балета «Спартак» Хачатуряна и «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова. Эта партитура – одна из немногих, созданных после отъезда из России, полна глубокой ностальгии. 

Закрыть