Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

В следующем году многие петербуржцы смогут легализовать свои услуги и подработки

Налоговый режим для самозанятых, который действует в четырех регионах, готовятся распространить по всей России

С января 2019 года самозанятыми могли стать жители столицы, Московской и Калужской областей и Республики Татарстан. На прошлой неделе президент страны Владимир Путин одобрил распространение специального налогового режима для самозанятых по всей стране, а премьер-министр Дмитрий Медведев назвал итоги пилотного проекта «неплохими».

ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ НАЛОГА 

Для того чтобы считаться самозанятым, надо установить на смартфон или планшет приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог». Регистрация на сервисе является постановкой на учет в качестве налогоплательщика. Одновременно через «Мой налог» выдаются и электронные чеки за оказанные предпринимателем услуги. Каждый месяц в приложении можно будет видеть сумму налога, которую требуется оплатить. Если услуга оказывалась частному лицу, ставка налога составит 4%, а если компании – 6%. Пополнить государственную казну также можно в приложении, не заполняя лишних бумаг и налоговых деклараций.

Однако стоит знать, что общая сумма оказанных услуг за год не должна превышать 2,4 млн рублей. С того момента, когда произойдет превышение допустимого порога, самозанятый автоматически перестает считаться таковым и должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или прекратить свой бизнес. В противном случае можно получить пару статей – за уклонение от налогов или незаконную предпринимательскую деятельность. Хорошая новость: если в отчетном месяце было заработано менее 100 рублей, ничего платить не надо. Налоговая служба сама перебросит эти копейки на следующий месяц.

При этом самозанятому нельзя нанимать сотрудников, работать в интересах других лиц, заниматься перепродажей, продавать подакцизные товары и заниматься добычей полезных ископаемых и их дальнейшей продажей.

ПРЕОДОЛЕТЬ ИНЕРТНОСТЬ 

По словам директора Санкт-Петербургского центра развития и поддержки предпринимательства Льва Кузнецова, в Петербурге достаточно много людей, работающих на себя без оформления юридического лица, и центр уже готовит бизнес-программы для обучения и сопровождения планирующих регистрироваться в статусе самозанятых. 

Со своей стороны председатель совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков приветствует появление новой категории предпринимателей, но не ждет быстрого прироста числа самозанятых. 

«В целом предложенная властями идея понятна и проста. Но необходимо учитывать фактор инертности, осторожности людей. Поэтому если предложенная концепция не будет пересмотрена в ближайшие годы – в сторону ужесточения, через пару-тройку лет количество самозанятых может резко увеличиться», – сказал Владимир Меньшиков.

НА ЗАМЕТКУ

По данным министра финансов Антона Силуанова, 35,7% из 260 тысяч зарегистрированных самозанятых приходится на пассажирские перевозки, строительство, сдачу недвижимости в аренду и репетиторство. До введения закона о самозанятых половина из 260 тысяч человек не платили налогов в казну.

Закрыть