Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В поездах «Аллегро» хотят ввести электронные визы

Этот вопрос сейчас прорабатывают представители МИД РФ

В поездах «Аллегро» по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки в скором времени можно будет кататься с применением электронной визы. Об этом рассказал директор Второго европейского департамента Сергей Беляев.

По словам специалиста, этот вопрос сейчас прорабатывается на уровне Министерства иностранных дел России. В ведомстве планируют ввести электронные визы для поездки на поездах.

«Один из наиболее активных туристических маршрутов на севере – это железнодорожное сообщение между Финляндией и Санкт-Петербургом: скоростной поезд «Аллегро» Хельсинки – Санкт-Петербург», – цитирует Беляева РИА Новости.

По мнению дипломата, введение электронных виз на этом направлении существенно увеличит прирост въезжающих в Россию. Пока прорабатывается вопрос о пограничном контроле в «Аллегро» при проезде по электронной визе. Если все технические нюансы будут решены, то далее будет решаться вопрос, где еще это нововведение будет целесообразно использовать.

«Это зависит и от объема перевозок и, что греха таить, от атмосферы в отношениях с соответствующими странами», – заключил Беляев.
Ранее Беляев рассказал, что иностранные туристы оформили 28,5 тысячи электронных виз в Петербург.

Закрыть