Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге хотят воссоздать Борисоглебскую церковь на Синопской набережной

Храм был разрушен в 1975 году

В Северной столице планируется воссоздать церковь святых Бориса и Глеба на Синопской набережной, которая была разрушена в 1975 году. Об этом сообщает Фонд содействия строительству культовых сооружений Русской православной церкви (РПЦ) в Петербурге.

По словам председателя Фонда Филиппа Грибанова, восстановить храм на его историческом месте невозможно, так как там частично проходит Синопская набережная, однако построить церковь можно на соседнем участке, который сейчас занимает парковка.

Он также отметил, что сейчас Фонд готовит обращение к правительству Северной столицы с просьбой о передаче этого участка под строительство храма.

Примерно 1,5-2 года уйдет на подготовку градостроительной документации, еще около 5 лет на воссоздание церкви, облик которой хотят полностью воссоздать по сохранившимся фотографиям и чертежам.

«Этот храм – один из многих, которые мы рассматривали к восстановлению и оценивали в течение долгого времени при участии, историков, культурологов и экспертного сообщества. У церкви во имя святых Бориса и Глеба, разрушенной почти полвека назад, удивительная и непростая судьба. Ее восстановление – это историческая справедливость, и оно станет не только настоящим спасением для этой территории, но и новым открыточным видом на набережной», – отметил Филипп Грибанов.

СПРАВКА

Борисоглебская церковь в русско-византийском стиле была построена в 1869–1882 годах на средства петербургского купечества в память о чудесном спасении императора Александра II во время покушения на его жизнь. Пятикупольный храм на гранитном цоколе спроектировал академик Императорской Академии художеств Михаил Щурупов. В 1934 году храм был закрыт и перепрофилирован под склад, а в 1975 году церковь была разрушена.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Петербурге освятили храм блаженной Ксении на Петроградской стороне.

Закрыть