Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

РЖД проведет расследование после того, как хакер взломал Wi-Fi «Сапсана»

В железнодорожной компании уверяют, что на сервере информационно-развлекательной системы не хранят персональные данные пассажиров

РЖД проведет технологическое расследование после того, как стало известно о том, что хакер за 20 минут взломал Wi-Fi скоростного поезда «Сапсан» и получил данные пассажиров. Об этом сообщили телеканалу «360» в пресс-службе железнодорожной компании.

При этом в РЖД отметили, что на сервере информационно-развлекательной системы поездов «Сапсан» не хранят персональные данные пассажиров.

«Мультимедийный портал предоставляет информационный и развлекательный контент: новости компании, фильмы, книги, музыку и другую информацию. Для авторизации в системе пользователь должен ввести только последние четыре символа документа, на который куплен билет, а также вагон и номер места. Эти данные не относятся к персональным, в соответствии с действующим законодательством РФ, и хранятся на сервере не более одного дня», – пояснили в пресс-службе.

Там также добавили, что сервер, о взломе которого рассказал хакер, не связан с внутренней сетью ОАО «РЖД» или другими внутренними сервисами управления. Он разработан лишь для развлекательной и информационной тематики и не хранит никаких конфиденциальных данных пассажиров.

Закрыть