Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Расходы развития в следующем году составят 15% бюджета Петербурга

В 2020 году доходы вырастут на 10,2 миллиарда рублей
Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

На заседании Бюджетно-финансового комитета городского парламента вице-губернатор Евгений Елин представил 18 ноября поправки губернатора в бюджет города на 2020 год и на плановый период до 2022 года.

Как сообщили в аппарате Евгения Елина, доходы городского бюджета в следующем году составят 674 миллиарда 959 миллионов рублей, расходы – 727 миллиардов 723 миллиона рублей, в том числе расходы развития – 106 миллиардов 89 миллионов рублей – это 15% от собственных расходов бюджета. Дефицит бюджета определен в размере 52 миллиардов 764 миллионов рублей – это 8% от собственных доходов.

В следующем году доходы вырастут на 10,2 миллиарда рублей. При этом 5 миллиардов поступят из федерального бюджета, а еще 5 миллиардов – от от платы за проезд в автобусах.

На 26,3 миллиарда рублей выросли расходы бюджета. Так, на 19,9 миллиарда рублей увеличены текущие расходы и на 1,5 миллиарда выросли расходы развития по Адресной инвестиционной программе.

Поручения Александра Беглова о выделении средств на реформы также учтены в поправке ко второму чтению. Так, на содержание и благоустройство города дополнительно будет направлено 2,2 миллиарда рублей, на поддержку предпринимательства – 263 миллиона рублей, на строительство социальной инфраструктуры – 2,6 миллиарда рублей.

Увеличены и расходы на общественный транспорт – на 14,5 миллиарда рублей.

Помимо этого на 1 миллиард 823 миллиона рублей увеличены расходы на обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами горожан. Кроме того, дополнительно предусмотрено выделение более 1,7 миллиарда рублей на капремонты.

Также больше, чем на 1 миллиард, увеличены расходы на культуру. Таким образом, объем финансирования сферы культуры составит 29,6 миллиарда рублей.

Помимо этого были одобрены дополнительные изменения в расходную часть бюджета. В том числе увлечение расходов на 725 миллионов рублей Комитета по развитию транспортной инфраструктуры в рамках Адресной инвестиционной программы. Они будут направлены на транспортное обеспечение проведения в Петербурге заседания совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества и встречи глав государств БРИКС в 2020 году.

В районе реки Пулковки построят транспортную развязку на конгрессно-выставочный центр.

Софинансирование расходов на реализацию региональных проектов будет обеспечено за счет Резервного фонда правительства города. На 478 миллионов рублей увеличены расходы администрации Петроградского района. Эти деньги пойдут на капремонт и приобретение оборудования для нового центра амбулаторной онкологической помощи на Ремесленной, 21.

Комитету по образованию дополнительно выделено 269 миллионов рублей на создание центра опережающей профессиональной подготовки на базе Экономического колледжа.

Также перераспределены расходы Комитета по транспорту. Была сокращена субсидия на увеличение уставного фонда ГУП «Пассажиравтотранс» на 228 миллионов рублей – на эту сумму увеличится уставный фонд ГУП «Горэлектротранс».

Второе чтение проекта бюджета состоится в ЗакСе 20 ноября.

Закрыть