Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Как атамана с детьми из реки Фонтанки вытаскивали

Двое петербуржцев, не раздумывая, бросились спасать малышей из упавшей в реку машины в минувшую субботу
Как атамана с детьми из реки Фонтанки вытаскивали Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Двое петербуржцев, не раздумывая, бросились в воду спасать детей из упавшей в Фонтанку машины. Оба сейчас вспоминают, что не могли поступить иначе – в тот момент надо срочно было что-то делать. Не подкачал и водитель. С автолюлькой в руках и прицепившимся к ноге девятилетним мальчиком ему удалось выбраться из уходившего под воду авто.

История со счастливым концом произошла в субботу, 16 ноября. В шестом часу вечера камеры наружного наблюдения зафиксировали, как напротив дома 15 по набережной реки Фонтанки от начала спуска к воде двигаются два автомобиля.

Первый, судя по проблесковым маячкам, – это патруль ДПС. Он начинает движение по дороге. Второе авто, припаркованное прямо перед спуском, синхронно трогается, выезжает на склон, перед которым нет ограждения, и медленно падает в воду.

Даже сейчас на граните можно заметить следы, оставленные кузовом машины, когда передние колеса уже повисли в воздухе. Машина перевернулась и поплыла в сторону Невского проспекта.

Люди просто смотрели

В тот момент 32-летний Виктор Корнев как раз выходил с Итальянской улицы на набережную. Из воды торчали багажник и заднее стекло. Из машины раздавались просьбы о помощи.

«Я услышал: "У меня тут дети". Это ключевая фраза была. Секунду посмотрел по сторонам: люди просто стояли и смотрели, спасателей не было», – вспоминает Виктор.

Тогда он быстро скинул верхнюю одежду и перелез через ограждение. Холода, по его словам, не почувствовал совсем. С пятимесячной девочкой в люльке он доплыл до берега и стал растирать ей щеки. Когда ребенок заплакал, то понял: все хорошо.

Девятилетнего мальчика из воды помог вытащить второй неравнодушный прохожий – 28-летний Марк Маклаков. В тот момент он шел по набережной с супругой и двумя детьми.

«Надо было что-то делать. У меня дети стоят и смотрят на это, жена смотрит, плачет», – объясняет Марк, почему он не раздумывая бросился в воду.

Когда молодые люди почти одновременно достигли середины реки, детей над водой из последних сил держал водитель авто.

Спасение

За рулем упавшего в воду Renault Logan был казачий атаман Игорь Чипизубов. Мужчина признается: он запарковался в неположенном месте и ждал супругу. В машине у него были маленькая дочка и сын его бывшей жены. После замечания инспектора ДПС мужчина хотел перепарковаться и начал движение назад.

Но в тот момент, похоже, вместо задней передачи включилась четвертая. Машина поехала вперед. Водитель жал на тормоз, но по скользкой брусчатке это было бесполезно. Машина упала в воду колесами вверх.

В какой-то момент, вспоминает Чипизубов, он дал команду мальчику отстегнуть автолюльку. Примерно на середине реки машину перевернуло в правильное положение. Это их и спасло. Мужчина выбил ключами заднее стекло, а мальчику велел ухватить его за ногу.

«У меня работали только правая рука и левая нога. Какое-то расстояние я проплыл, но понял, что дальше не могу», – говорит атаман.

В этот момент подоспела помощь.

«Марку и Виктору большой поклон и спасибо – не дали в родном городе погибнуть на глазах у многих зрителей», – говорит Игорь Чипизубов.

Спасатели из народа

Виктор Корнев рассказывает, что, когда он доплыл до берега и поставил автолюльку с ребенком на гранитный выступ, ему сверху спустил трос водитель эвакуатора. Выбравшись из воды, Виктор не стал одеваться и направился в свой офис, который находится в соседнем доме. По профессии он риелтор. Там его и нашли полицейские, прижавшегося к батарее с кружкой горячего чая. Объяснения он давал уже в машине скорой помощи. Медики настояли, чтобы он какое-то время побыл под присмотром врачей Мариинской больницы.

«Сделал, что смог», – говорит Виктор и со смехом вспоминает, что потерял в Фонтанке очки, которые забыл снять впопыхах.


Как атамана с детьми из реки Фонтанки вытаскивали Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Кстати, в холодную воду он полез, не до конца оправившись от простуды. На Итальянской улице в день происшествия он посещал поликлинику. Журналистов «ПД», которые приехали к нему в Мариинскую больницу, Виктор просил передать привет Марку.

«Без него вообще бы ничего не получилось. Он молодец. Вообще красава. И сам мужчина продержался столько в воде, дождался, пока я доплыву», – говорит Виктор.

В свою очередь, Марк, которого любезно разрешили посетить врачи Александровской больницы, отмечает, что в этой ситуации сошлись сразу несколько удачных факторов: что прохожие заметили упавший в реку автомобиль, что машина не утонула сразу, а ее пассажирам удалось отстегнуться от ремней и выбраться наружу. Наконец, то, что вода была не очень холодная.

Кстати, супругу и детей Марка, когда его самого забрала скорая с набережной Фонтанки, до дома довез незнакомый мужчина. Надо ли говорить, что его помощь была совершенно бесплатной?

Молодые люди, ставшие героями новостей, пока остаются под присмотром медиков в больнице. Водителя Игоря Чипизубова и двоих детей, которые были в машине, уже выписали. Их здоровью ничего не угрожает. В СМИ сообщалось, что городское управление МЧС собирается представить молодых людей к наградам.

Как атамана с детьми из реки Фонтанки вытаскивали Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»
Закрыть