Никита Михалков: «Кино – живое существо, и оно может мстить»
Встреча со знаменитым режиссером Никитой Михалковым стала, пожалуй, одним из самых ярких событий VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. За два часа, которые были отведены на общение с гостями, Михалков успел провести мастер-класс для актеров и ответить на вопросы присутствующих. «Петербургский дневник» напоминает, о чем разговаривали в тот субботний вечер.
О режиссуре
«Отражение сильнее луча». Именно этот принцип Никита Михалков считает одним из основных в режиссуре. По его мнению, сегодня уровень профессионализма режиссеров сильно просел: есть много лихих, прогрессивных и острых по форме картин, однако их содержание оставляет желать лучшего.
«Отражение, опосредованность! У знаменитого Франсуа Трюффо героиня выскакивает из дома, заводит машину. У нее полные слез глаза. Ее состояние настолько взвинчено, что она не понимает, что это слезы, и включает дворники в ясный солнечный день. Вот это пилотаж, это режиссура! Для меня это основа того, чем мы пытаемся заниматься», – приводит пример Никита Михалков.
Также, по его словам, недостаток режиссерского мастерства может усложнить работу актерам. Они попросту не получат поддержки на съемочной площадке. А она, убежден Михалков, значит весьма немало.
«Я, снимая крупный план актера, могу держать его за руку и подыгрывать ему, – рассказывает режиссер. – В этом случае он опирается в том числе и на мою энергию, которую я могу дать ему в той части сцены, где это необходимо».
На вопрос о том, почему он выбрал именно такую профессию, Никита Михалков ответил просто: это закономерно, ведь режиссура – это вся наша жизнь.
«Государство, отношения между людьми, семейная жизнь – это всё режиссура, – говорит Михалков. – Я, пожалуй, скажу так: режиссура – это создание точной атмосферы. Атмосферы не только в кино, но и вокруг себя – со всеми людьми, обстановкой, природой».
Об актерах
Многие актеры сегодня не хотят отказываться от медийности, которую им приносят сериалы. Как говорит Никита Михалков, они зарабатывают амплуа и словно «вымыливаются». А чтобы по-настоящему добиться успеха, нужны дарование и колоссальная храбрость.
«Медийность и слава, когда вас узнают на улице, – это все проходит, – поясняет режиссер. – Вы должны меняться, не бояться быть смешными. Буквально накануне съемок моего фильма «12» у меня отказался главный герой. А все потому, что надо было стареть в кадре. И тогда я обратился к Сергею Маковецкому. Гримеры изуродовали его, как могли, и он с таким удовольствием играл! Его мир так многообразен, что он не побоялся».
Еще одним секретом успеха актеров Михалков считает умение владеть телом и концентрироваться. Первое дает возможность использовать жесты, которые зачастую точнее слов, а второе – импульс. Именно это, по его словам, и поможет актеру справиться с отсутствием режиссерской помощи на площадке.
«Слезы – это не воспоминание, а умение владеть дыханием. Диафрагмой, – объясняет Михалков. – Актриса, которую каждый раз увозят в больницу после того, как она сыграла Офелию, – это не актриса, это больной человек. Актер должен уметь концентрироваться».
О культурном коде
«Есть прекрасное выражение: «Искусство должно потрясать, попадая в сердце и душу, минуя промежуточную посадку в области интеллекта». Это гениально! Русское искусство – любое – оно работает именно так. Сначала получаешь импульс, а выводы делаешь в зависимости от своего образования, происхождения и так далее. Для меня это и есть тот самый культурный код.
Искусство, на мой взгляд, это воспитатель желания жить со всеми вытекающими вопросами и проблемами. В этом смысле выше русской литературы я ничего не знаю», – ответил Никита Михалков на вопрос о том, в чем он видит культурный код России.
Кроме того, как считает режиссер, этот самый культурный код основывается на любви и сострадании.
«Культурный код России – это любовь в самом большом смысле слова. Когда мы не чувствуем в произведении искусства любви автора к тем, о ком он говорит, к зрителю, получается произведение, которое не хочется посмотреть или послушать второй раз. Любовь и сострадание к тем, о ком ты говоришь, – вот он – культурный код», – подчеркнул Никита Михалков.
О кино
Кино – это живое существо, уверен Никита Михалков. И если относиться к нему легкомысленно, оно будет мстить.
«Я всем молодым режиссерам советую не относиться к кино только как к профессии. Оно станет мстить, если вы начнете снимать его только ради денег и конъюнктуры, – говорит Михалков. – Если превратите его в ремесло, вы будете снимать сериалы, но настоящее кино никогда вам не дастся».
Более того, режиссер отметил, что российское кино никогда не станут смотреть во всем мире, потому что еще сохранилось представление о России как о «цыганах, медведе, водке и балалайке».
Сегодня, говорит Михалков, пытаясь угнаться за американскими технологиями и блокбастерами, отечественный кинематограф теряет свою философию.
«Попытка быть понятным всем беспочвенна. Я не хочу быть понятным, я хочу быть понятым, это однокоренные слова, но это абсолютно разные вещи», – подчеркнул режиссер.
О «Бесогоне»
На встрече с Никитой Михалковым не обошли стороной и его авторскую программу «Бесогон». Одному из гостей стало интересно, почему режиссер «растрачивает» себя на этот проект.
«Не трогайте «Бесогон». Он свое дело делает. Судя по тому, как меня поносят и кто, я понимаю, что иду своей дорогой. Кого-то это раздражает, кому-то мешает, но я говорю искренне», – ответил Никита Михалков.
По словам режиссера, критика «Бесогона» его нисколько не задевает.
«Вы можете смотреть «Бесогон», читать Шнурова или посты Ксении Анатольевны и Константина Юрьевича и просто делать выводы. Это же так просто. Посмотрите и решите для себя, кто прав, кто виноват. А то, что говорят о «Бесогоне», меня не задевает. Я высказался. Всем спасибо», – заключил Михалков.