Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

В Подмосковье представили уникальную для России коллекцию картин Марка Шагала

Выставку можно посетить до 8 марта

В музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» в Московской области открылась выставка «Шагал: между небом и землей». В экспозицию вошли 239 работ художника Марка Шагала, сообщает телеканал «360».

Картины привезли музеев и частных коллекций трех стран: России, Франции и Белоруссии. Также в собрание вошли предметы, которые могли окружать художника в детском возрасте. Среди них - лубки, изразцы, предметы быта и религиозного обихода. Выставка построена по двум параллельным линиям: тематической и хронологической. Всего в ней три направления: «Жизнь земная» (живопись и графика первой четверти XX века), «Путешествия и мосты» (работы, связанные с поездкой на Святую землю), «Бытие небесное» (произведения второй половины XX века).

Посмотреть на выставку приехали внучки художника Мерет и Белла Мейер. Они оценили экспозицию и сказали, что она выражает «любовь к миру и то, что важно для всех нас».

Выставку «Шагал: между небом и землей» можно посетить до 8 марта 2020 года.

Российский и французский художник белорусско-еврейского происхождения Марк Шагал родился в Витебске 24 июня 1887 года. Он является одним из самых известных представителей авангарда ХХ века. 

Закрыть