Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Студенты-актеры показали спектакль-флешмоб «#ТОЛЬКОБЕЗРУК» на Банковском мосту

Акцию провели в защиту грифонов
Фото: М. Мельникова / «Петербургский дневник»

25-минутный спектакль перенес жителей Санкт-Петербурга в древний Петрополис, где почти 200 лет на мосту стоят прекрасные грифоны и берегут город. Жители ухаживают за статуями, однако в город приходят неотесанные вандалы с намерением сломать статуи. Но богиня возмездия Немезида прогнала вандалов, сохранив не только грифонов, но и весь город, который они охраняли. Все заканчивается веселыми танцами под песню «Can’t touch this» MC Hammer.

Как рассказал студент четвертого курса мастерской Б.Е. Уварова РГИСИ Ернар Ахмет, спектакль готовился около двух месяцев: «Мы написали сценарий, отправили в КГИОП, нас поддержали. Над постановкой работало два курса, то есть около 50 человек. Результатом мы очень довольны».

Молодой человек добавил, что с вандализмом надо бороться: «Я из Казахстана, и Петербург для меня – это настоящий культурный центр, и, конечно, неприятно видеть, как такой прекрасный город разрушается».

Отметим, «#ТОЛЬКОБЕЗРУК» – это совместный проект РГИСИ с КГИОП, киностудией «Ленфильм», компанией «Мостотрест», реставрационной мастерской «Наследие» и Союзом реставраторов Санкт-Петербурга, направленный против вандализма. Реставрация Банковского моста завершилась только 19 июня, однако с крыльев грифонов уже начала исчезать позолота. Это же происходит и с золочеными шариками, украшающими мост. Для борьбы с вандализмом и был задуман этот спектакль-флешмоб.

«Этот спектакль – попытка показать людям, что грифонов не надо трогать. Многие туристы и горожане трут грифонов, загадывая желания, но это злобные существа, которые желания не исполняют. Реконструкция статуй завершилась совсем недавно, но с крыльев позолота уже сходит. При этом с предпоследней реставрации прошло всего 9 лет, это небольшой срок, но грифоны были в очень плохом состоянии», – рассказал председатель КГИОП Сергей Макаров.

Чиновник добавил, что спектакль специально показали во время того, как в городе проходит VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум: «Самое подходящее время для борьбы с бескультурьем».

Посмотреть спектакль останавливались многие прохожие, люди активно снимали и спрашивали, что происходит. Представление многим явно понравилось.

Закрыть