Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В здании ТЭЦ фабрики «Красное знамя» может появиться музей архитектуры Петербурга

Кроме того, появились предложения организовать там альтернативную площадку Государственной академической капеллы

В пятницу, 15 ноября, на здании ТЭЦ фабрики «Красное знамя» торжественно открыли памятную доску.

В церемонии приняли участие вице-губернатор Петербурга Николай Линченко и учредитель группы компаний «Балтийская коммерция», которая является собственником здания, Борис Прахин, а также председатель КГИОП Сергей Макаров, глава администрации Петроградского района Иван Громов, атташе по культуре Генерального консульства Германии в Петербурге Штефани Шнайдер и другие.

Как сообщили в аппарате Николая Линченко, открытие этой памятной доски – одно из мероприятий программы «Возраст, достойный наследия. Практика сохранения памятников архитектуры модернизма», организованной КГИОП к 100-летию со дня основания Баухауса в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Реставрация фасадов здания силовой подстанции фабрики «Красное знамя» является одним из примеров удачного опыта сохранения объектов советского авангарда в городе.

Николай Линченко отметил, что здание силовой подстанции фабрики «Красное знамя», которая является единственной в России постройкой по проекту выдающегося немецкого архитектора Эриха Мендельсона, вызывает большой интерес иностранных специалистов, занимающихся архитектурой XX века. Сам архитектор говорил о нем, что оно, как «корабль, который тянет за собой производство».

«Как мы видим, здание в части своих охраняемых компонентов, отреставрировано. Кроме того, собственник объекта выразил готовность безвозмездно передать его в собственность Санкт-Петербурга для приспособления под современное использование», – рассказал вице-губернатор.

Сейчас как раз идет обсуждение, как лучше его использовать. Есть предложения приспособить его под различные культурные, музейные, досуговые или спортивные функции. Еще один вариант сделать там Санкт-Петербургский музей архитектуры. Кроме того, звучали предложения организовать там альтернативную площадку Государственной академической капеллы.

«Я уверен, что в совместной дискуссии мы сможем найти самое оптимальное воплощение этих интересных идей в жизнь и, возможно, даже совместим несколько функций одновременно», – заявил Линченко.

Закрыть