Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Ректор СПбГУ Николай Кропачев стал членом РАН

Он набрал две трети голосов

Российская академия наук (РАН) выбрала академиков и членов-корреспондентов. В этом году в академии объявили о 76 вакантных местах академиков и 171 вакансии для членов-корреспондентов. 

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николай Кропачев стал членом-корреспондентом в секции общественных наук, набрав две трети голосов, сообщает издание Piter.TV.

Также желание стать членом РАН ранее изъявил и другой ректор петербургского вуза – Гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий. Он не прошел первый этап выборов.

Также в число академиков РАН вошли хирург Дмитрий Пушкарь, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, глава Национального медицинского исследовательского центра им Н.Н. Блохина Иван Стилиди и другие. 

Напомним, ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что ректоры СПбГУ и Университета профсоюзов претендуют на места в РАН. В Российской академии наук заявили, что выберут новых академиков в ноябре.

65-летний Александр Запесоцкий претендовал на вакансию академика по специальности «философия», а 60-летний Николай Кропачев изъявил желание стать членом-корреспондентом РАН по специальности «право». Подробнее читайте здесь. 



Закрыть