Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Николай Левников: «У нового главы Судейского комитета есть административные и финансовые рычаги»

Известный петербургский футбольный арбитр в эксклюзивном разговоре с «Петербургским дневником» прокомментировал начало глобального реформирования системы судейства

О начале больших перемен днем в пятницу, 15 ноября, рассказал президент Российского футбольного союза Александр Дюков после заседания Исполкома организации в Северной столице.

В частности, Дюков сообщил о том, что в ближайшее время в России будет создана система национальных инструкторов, одним из которых станет как раз Николай Левников.

«Национальный инструктор будет, прежде всего, обучать – разрабатывать программы семинаров, сборов, готовить преподавателей, основываясь на материалах Судейского комитета УЕФА и ФИФА», - рассказал бывший арбитр.

Кроме того, теперь Левников получил должность в системе европейского судейства.

«Да, я вошел в Комиссию развития судейства, там 15 человек, один представитель от Восточной Европы – ваш покорный слуга. Я буду курировать страны бывшего Советского Союза и Восточной Европы с точки зрения взаимодействия с судьями ФИФА. В том числе Россия тоже будет в моей юрисдикции. Буду выступать инструктором, помощником проведения политики УЕФА с точки зрения выработки единой интерпретации, подхода к обучению арбитров, требованиям к ним. Есть Судейский комитет, а мы будем проводниками его идей», - сообщил Левников.

Также бывший арбитр высказался по поводу предложения РФС разделить ныне существующий департамент судейства и инспектирования на два разных – отдельно судейский, отдельно инспекторский.

«Это и мое предложение в том числе. В той ситуации, в которой сейчас находится департамент судейства и инспектирования, роль инспектора снижена на ноль. Инспектор практически ничего не решает, потому что и судьи привыкли к тому, что у них есть люди из департамента и нет настоящего контроля. И тут мы нашли полное понимание с новым руководителем нашего Судейского комитета Ашотом Хачатурянцем, который провел анализ со своей стороны и пришел к такому же выводу. То есть два параллельных предложения сошлись в одно. Очень важно, что инспектора сегодня не должны зависеть от человека, который назначает судей. Это все-таки разное. Инспектор у нас – это человек, который все же больше контролирует работу судьи. А в некоторых странах в Европе, например, он все же больше выступает как тренер. Так что разделение важно», - резюмировал Левников.

Стоит еще напомнить, что на Исполкоме РФС было принято решение назначить нового главу Судейского комитета РФС – эту должность занимал Николай Левников, а теперь он рассказал «ПД», в чьи руки передает управление футбольным судейством в стране.

«Да, Ашот Хачатурянц не занимался судейскими вопросами, но, познакомившись с ним и пообщавшись, я увидел, что человек обладает сильным характером, у него большой управленческий опыт, а также есть большое преимущество по сравнению со мной – и административные, и финансовые рычаги. А это очень важно для выполнения программы, которую он представил на Судейском комитете. Кроме того, я уверен, что люди такого масштаба понимают, что без профильных специалистов ничего сделать невозможно, и в новом комитете, который он возглавил, будут эксперты по всем направлениям судейской деятельности. Остаюсь в нем и я, всем, чем смогу, буду рад помочь».

Отметил Левников и еще одну важную мысль.

«Теперь все наше футбольное сообщество будет относиться к новому главе Судейского комитета как к нейтральному человеку, у которого нет никакой истории взаимоотношений ни с клубами, ни с судьями. А сейчас, когда судейство подвергается такой критике, это очень важно», - заключил Николай Левников.

Закрыть