Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Льву Додину вручили орден Искусств и литературы Франции

Награду народный артист получил во время торжественного приема для иностранных делегаций в рамках Культурного форума

В Петербурге в рамках Культурного форума состоялся торжественный прием для иностранных делегаций. В Этнографическом музее собрались сотни гостей, представляющие 96 стран мира. Художественный руководитель Малого драматического театра Лев Додин был удостоен ордена Искусств и литературы Франции, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Участников поприветствовал министр культуры России Владимир Мединский. В своем выступлении он отметил, что именно благодаря иностранным делегациям петербургский форум носит статус международного. Также он напомнил еще об одном международном проекте – знаменитых «Русских сезонах», которые в этом году проходят в Германии.

«Русские сезоны» — традиционный российский фестиваль за рубежом, который показывает все лучшее, что есть в русском классическом искусстве. Я рад объявить, что в следующем году этот проект впервые пройдет в трех странах — Франции, Бельгии и Люксембурге», – сказал Владимир Мединский.

Послом мероприятия стал народный артист России Юрий Башмет. А народный артист России Лев Додин получил орден Искусств и литературы Франции в степени «Командор». Художественного руководителя Малого драматического театра дипломаты назвали человеком, не нуждающимся в представлении в странах Европы.

«Я воспитывался на французской культуре и на французском искусстве. Мы играли во Франции. Многие мировые премьеры наших спектаклей состоялись в Париже. Я должен сказать, что никогда мы не встречались не только с непониманием, но даже с недопониманием», – отметил Лев Додин.

Закрыть