Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

«Казалось, доктор Лиза вернулась»: в ближайшее время объявят дату выхода фильма о Елизавете Глинке

Ленту планирует продвигать новая кинопрокатная студия «Белые ночи»

Один день из жизни доктора Лизы. Всего 24 часа, но, пожалуй, со многими стольких событий не случится и за месяц. Идея создания фильма о Елизавете Глинке пришла авторам практически сразу после трагической гибели известного на всю страну медика. К созданию сценария отнеслись максимально ответственно. Режиссером картины стала Оксана Карас.

«Если человек был знаком с тем, что делала Елизавета, идея запечатлеть ее образ просто не могла не прийти в голову, – рассказывает в интервью «Петербургскому дневнику» гендиректор группы компаний ГМП КИТ Рафаел Минасбекян. – Мы очень долго не могли найти правильного решения с точки зрения драматургии сценария, и в какой-то момент пришла мысль просто показать один день из жизни доктора Лизы. И, поверьте, это не какой-то экстраординарный её день – самый обычный. Но для многих он окажется невероятным».

Из тех, кого пригласили к участию в съемках, не отказался никто. Главную роль сыграла Чулпан Хаматова. Вместе с ней на съемочной площадке – Константин Хабенский. Некоторые кадры готовящегося к выходу фильма показали на Культурном форуме.

«Чулпан – великая актриса. Без преувеличения. То, что она сделала на площадке, – феноменально, – делится Рафаел Минасбекян. – Люди, которые знали Елизавету Глинку, выходя на площадку и видя Чулпан в её образе, плакали. Им казалось, что доктор Лиза вернулась. Хотя не было никакого грима. Настолько Чулпан вжилась в этот образ, настолько точно его воплотила. Это было мистическое перевоплощение на время съёмок».

Когда фильм «Доктор Лиза» выйдет на экраны, пока точно неизвестно. Дату релиза объявят в ближайшее время. Лента, посвященная памяти Елизаветы Глинки, скорее всего, станет одним из первых фильмов, который будет продвигать новая кинопрокатная компания «Белые ночи».

Напомним, Елизавета Глинка погибла в авиакатастрофе под Сочи 25 декабря 2016 года. Она сопровождала в Сирию партию лекарств для университетского госпиталя Тишрин в Латакии.

Похоронена на Новодевичьем кладбище. Ей было всего 54 года. 

Закрыть