Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Дело «Семейного капитала» вернулось в Генпрокуратуру

В обвинительном заключении нет сведений о времени и месте совершения преступлений
Фото: «Петербургский дневник»

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вернул генеральному прокурору уголовное дело в отношении руководителей финансовой пирамиды «Семейный капитал» Игоря Белоусова, Алексея и Галины Васянович, Наталии Верховой, в связи с нарушениями требований к обвинительному заключению. Дело возращено для устранения препятствий его рассмотрения судом, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга (ОПС).

Соответствующее постановление было вынесено еще 7 ноября.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере изначально было направлено в Невский районный суд, откуда направлено по подсудности в Октябрьский районный суд.

В обвинительном заключении должны быть конкретно указаны обстоятельства совершенного преступления, имеющие значение для дела, отмечает ОПС.

Однако, в самой фабуле предъявленного обвинения, не содержится сведений о конкретном времени и месте получения наличных денежных средств от каждого из потерпевших, несмотря на то, что данные обстоятельства подлежат обязательному доказыванию при производстве по уголовному делу.

Такие нарушения, говорится в сообщении ОПС, не могут быть признаны технической ошибкой. Самостоятельное установление судом места и времени получения денежных средств от потерпевших приведет к увеличению объема формулировки предъявленного обвинения, что повлечет за собой нарушение их права на защиту.

Финансовая пирамида «Семейный капитал» действовала с 2011 по 2017 годы. Гражданам обещали высокие дивиденды за счет вложения их денег в сельскохозяйственные предприятия. Как сообщала ОПС, председатель правления кредитного потребительского кооператива (КПК) «Семейный капитал» Игорь Белоусов вместе со своей супругой Галиной и сыном Алексеем Васяновичами, а также бухгалтером Дмитрием Ходыкиным завладели более чем 177 миллионами рублей граждан.

Причем дивиденды, по версии следствия, выплачивались лишь за счет привлечения денег новых пайщиков. В мае на 4 года колонии был осужден Ходыкин, признавший вину в части эпизодов и заключивший сделку со следствием.

На скамье подсудимых находится также Наталья Верхова, исполнительный директор некоммерческого потребительского общества «Семейный капитал», в которое в 2016 году был преобразован одноименный КПК. В отношении руководства КПК возбуждено два уголовных дела.

Потерпевшими по рассматриваемому в суде делу проходят 170 человек. Расследование второго еще идет.

Закрыть