Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Заслуженный тренер России Марк Рубин: «Нашей сборной надо доказать, что она может побеждать лучшие команды мира»

Предстоящий матч с командой Бельгии будет серьезным испытанием для обоих коллективов

В субботу, 16 ноября, в 20:00 в Петербурге сборная России по футболу встретится с командой Бельгии, лидером мирового рейтинга FIFA, в которой все игроки – звезды первой величины.

Нынешнее поколение бельгийских футболистов давно называют «золотым», хотя сборной пока не удалось завоевать титул. На предстоящем чемпионате Европы «красные дьяволы», несомненно, вновь будут в числе фаворитов. В России же после чемпионата мира перешли от насмешек над своей командой к безудержным восторгам подопечными Станислава Черчесова, чьи слова о том, что следующая задача – победа на Евро-2020, вызвали всеобщее воодушевление. Предстоящий матч будет серьезным испытанием для обоих коллективов.

Закрыться и ждать

У сборной Бельгии во всех линиях есть футболисты мирового класса – вратарь Тибо Куртуа, защитники Тоби Алдервейрелд и Томас Вермален, полузащитники Аксель Витсель, Торган Азар, Кевин де Брейне, футболисты атаки Эден Азар, Миши Батшуайи,Ромелу Лукаку, Дрис Мертенс, Дивок Ориги. Поэтому, как полагает заслуженный тренер России Марк Рубин, российская команда выберет осторожную тактику.

«Пожалуй, следует ждать, что Станислав Черчесов, как и в домашнем матче с шотландцами, выставит пять защитников и еще трех полузащитников, которые умеют играть в обороне. Он и его тренерский штаб наверняка хорошо изучили бельгийцев и поняли, как важно перекрыть центральную зону. С такими индивидуально сильными, техничными соперниками необходимо насытить оборону. Двух центральных защитников может оказаться недостаточно для этого, необходим еще один, нужны центральные полузащитники, умеющие вести единоборства», – уверен эксперт.

«Думаю, что первый отрезок матча, минут 20-30, а может, и весь первый тайм, наша сборная не будет бежать в атаку. Надо выдержать напор бельгийцев, а во втором тайме попытаться вскрыть их оборону. Важную роль сыграют фланговые защитники, которые должны подключаться к атакам и делать передачи на Артема Дзюбу.

Слева наверняка сыграет Юрий Жирков, справа – Марио Фернандес, но, полагаю, что есть шансы и у Вячеслава Караваева, который хорошо выглядел в последних матчах «Зенита», – размышляет футбольный специалист.

Вся страна болеет

Непобедимых команд не бывает, и россияне на своем поле при мощной поддержке болельщиков могут это доказать.

«У бельгийцев есть слабые места, они сильны в атаке, а в обороне играют не идеально. У нашей сборной будут шансы. Очень хорошо, что сможет сыграть Александр Головин, на его действиях многое строится. Впереди, скорее всего, будет один чистый нападающий – Артем Дзюба. Много говорят о травме Дениса Черышева, но я не считаю его потерю большой проблемой, ведь он в команде Черчесова – игрок замены», – считает Марк Рубин.

Гораздо важнее, по его мнению, что вратарь «Локомотива» Гилерме в последних матчах стал допускать много ошибок. «В играх с «Ювентусом» и «Краснодаром» Гилерме не выручал, пропустил необязательные голы. В запасе есть Сослан Джанаев – это великолепный вратарь, но он ни одного матча не сыграл с этими защитниками. Поэтому вряд ли Черчесов заменит голкипера в таком важном матче, если не случится травмы или дисквалификации», – полагает эксперт.

С мотивацией у обеих команд в этом матче проблем не будет. «Бельгийцам важно доказать, что они по праву занимают первое место в рейтинге FIFA, что им по силам выиграть все матчи отборочного турнира. Наши будут стремиться доказать, что могут побеждать лучшие команды мира. Не зря же Станислав Черчесов сказал. что будет ставить задачу выиграть чемпионат Европы. Ну и вся страна будут болеть за наших, а это лучшая мотивация», – убежден заслуженный тренер России.

Закрыть