Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Умка переехал в офис «Мостотреста»

Сотрудники компании «Мостотрест» забрали белого медвежонка Умку с набережной канала Грибоедова себе в офис. Однако претензии к его создателю – художнику Loketski – еще остались

Противостояние между уличным художником Loketski и «Мостотрестом» перекочевало в офис компании. Те попросту забрали медвежонка Умку, которого художник уже во второй раз водрузил на мешки, подпирающие стену набережной канала Грибоедова, к себе в офис.

При этом у компании еще есть претензии к художнику Loketski. «Мы подали заявление по факту вандализма в полицию. Никто не снимает ответственность за рисунок на граните. Мы стараемся реагировать на все надписи на объектах, работа ведется постоянно. Все должны быть равны и все должны следовать правилам – на граните и перильных ограждениях не должно быть ничего», – добавили в компании.

Напомним, 12 ноября гора мешков на канале Грибоедова, которую выложили сотрудники компании «Мостотрест», чтобы стена не развалилась, превратилась в арт-объект. Loketski нарисовал водорастворимой краской медвежонка Умку так, что куча мешков превратилась в сугроб снега. Рядом была и надпись из мультфильма: «Наше солнце тоже акула проглотила?» 

Мишку «Мостотрест» закрасил. Но сегодня на перилах набережной канала появилось полотно с нарисованным Умкой и надписью: «Медведи не тонут». «При создании инсталляции ни один камень набережной не пострадал», – подчеркнул художник в своем Instagram. Однако «Мостотрест» и этот вариант не устроил, поэтому сотрудники компании сняли плакат.

«Объекты исторического наследия, каковыми являются гранитная облицовка и перильное ограждение набережной канала Грибоедова, – не поле для творчества, рисунков, надписей и наклеек, какими бы милыми они ни были», – сообщили в «Мостотресте».

Саму же набережную канала Грибоедова, где развалилась стена, начнут ремонтировать в 2022 году

Закрыть