Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Теодорос Терзопулос назвал лучшей Театральную олимпиаду, прошедшую в России

Следующая может состояться в Венгрии
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Девятая Театральная олимпиада прокатилась по всей России. Свои постановки представили 78 коллективов из 22 стран мира. Как отмечает художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, эффект от грандиозного театрального события оказался мощнее, чем кто-либо ожидал.

«Даже я был удивлен, какой силой обладает наше олимпийское движение, – отметил он. – Оно сподвигло полюбить театр огромное количество людей. Это главный итог. Ну, вот представьте: театр из Барселоны на гастролях в Магадане или финский театр – на Сахалине. Это уже сами по себе яркие события».

Высокий уровень организации грандиозного культурного марафона отметил и председатель международного комитета Театральной олимпиады Теодорос Терзопулос. Он поблагодарил российскую сторону за сотрудничество.

Кроме того, Терзопулос отметил, что десятая Театральная олимпиада стала лучшей в своей истории.

«Театр – это искусство о человеке, в центре его стоит человек, – пояснил он. – Но что же все-таки получил от нее зритель? А он увидел множество разных традиций и школ, научился видеть что-то ранее чуждое ему, неизвестное. Ведь цель театра – делать ближе все абсолютно неведомое, непознанное. И теперь очень хотелось бы, чтобы те идеи, которые появились благодаря Театральной олимпиаде, имели продолжение и развивали театр за рамками больших городов».

Несмотря на то что официально Театральная олимпиада завершилась, спектакли, представленные в ее программе, будут идти до середины декабря. Как отмечает Валерий Фокин, сегодня сценическое искусство по значимости стоит в одном ряду с дипломатией. «Театр и дипломатия где-то впереди, – говорит он. – Мы можем большего достичь, чем это возможно с помощью переговоров. Я это знаю, я это видел».

На пресс-конференции, посвященной закрытию Театральной олимпиады, выступили и представители венгерской делегации: художественный руководитель Венгерского национального театра Аттила Виднянский и госсекретарь по культуре Министерства социальных ресурсов Венгрии Петер Фекете. Гости выразили надежду принять в своей стране десятую Театральную олимпиаду. 

Теодорос Терзопулос назвал инициативу венгров приятной новостью и отметил, что для начала необходимо пройти ряд согласований и бюрократических процедур, в результатах которых он не сомневается. Так что вполне возможно, что в 2023 году Театральная олимпиада стартует в Венгрии.

Закрыть