Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Сергей Степашин заявил, что дату открытия памятника Гранину перенесут

Такое решение принято, поскольку памятник лично хочет открыть Владимир Путин
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Состоявшееся сегодня в рамках VIII Санкт-петербургского международного культурного форума заседание секции «Литература и чтение» было посвящено творчеству выдающегося писателя и гуманиста Даниила Гранина. В обсуждении приняла участие дочь писателя Марина Чернышева.

По словам президента Российского книжного союза Сергея Степашина, литературный марафон, посвященный жизни и творчеству Даниила Гранина, завершится 13-14 декабря в нашем городе.
«Мне представляется, что Санкт-Петербург и Даниил Гранин – это нечто единое целое», - заявил он.

Сергей Степашин также сообщил, что у него была предварительная договоренность с губернатором Санкт-Петербурга о том, чтобы провести традиционный Книжный салон , который обычно приурочивается к Дню города, на Дворцовой площади. И один из главных стендов посвятить замечательному петербургскому писателю.

Он также рассказал, что книгу «Мой лейтенант», которую Гранин написал в возрасте 98 лет, планируется распространить по всем библиотекам России.

«На мой взгляд, это одно из самых пронзительных произведений о Великой Отечественной войне. Надеюсь, нам удастся осуществить решение, чтобы книга «Мой лейтенант» дошла до каждого человека», - заявил он.

Сергей Степашин также напомнил, что в нашем городе создан памятник Даниилу Гранину. «Он родился в муках. Но, надеюсь, что получился и понравится петербуржцам, которые далеко не всегда принимают новые памятники», - сказал он.

По словам Сергея Степашина, памятник планировалось открыть во время работы Культурного форума. Но поскольку это хотел сделать лично президент РФ Владимир Путин, который сейчас находится на форуме стран БРИКС, эту дату решено перенести.

«Президент сам хочет открыть памятник. И это тоже свидетельствует об отношении к писателю», - подчеркнул Сергей Степашин.

Напомним, что скульптура Даниила Гранина установлена сейчас на Дальневосточном проспекте. Памятник стали монтировать в минувшую субботу. Однако официального открытия еще не было - его планировали открыть 15 ноября, в дни Культурного форума. 

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»
Закрыть