Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Полномочия ректоров МГУ и СПбГУ смогут продлевать более двух раз

Решение оставить руководителей вуза на посту принимает президент России Владимир Путин

Комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал одобрить во втором чтении поправки в закон, направленные на совершенствование практической подготовки обучающихся. Одно из нововведений подразумевает снятие ограничения на количество возможных продлений полномочий ректоров СПбГУ и МГУ. Решение о необходимости оставить ректоров на посту принимает президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС.

Согласно действующему в настоящее время закону, глава государства может лишь два раза продлить полномочия ректоров по достижении ими возраста 65 лет. Полномочиями ректоров можно наделить на пять лет. Поправки в закон снимут эти ограничения. 

Согласно статье 332 Трудового кодекса РФ, в учебных заведениях должность ректора, которому исполнилось 65 лет, замещают более молодыми сотрудниками, а самих руководителей вузов переводят с их письменного согласия на иные должности.

Ранее в комитете Госдумы по образованию и науке объяснили, кто виноват в конфликтах между учителями и учениками. Педагогам посоветовали развиваться и соответствовать запросам современных школьников, а родителям необходимо следить за поведением ребенка. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть