Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Куда плывут форты Кронштадта: эксперты отметили, что их нужно срочно спасать

Если не предпринимать активных действий по спасению фортов, уже через два-три десятилетия город их просто лишится
Куда плывут форты Кронштадта Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Водная часть Кронштадтской крепости, или, как принято говорить, форты находятся в разной степени разрушения. Однако частные инвесторы не способны самостоятельно решить все проблемы.

Вопрос сохранности фортификационных сооружений вызывает наибольшую тревогу как у местных жителей, так и у властей. Если не предпринимать активных действий для спасения фортов, уже через два-три десятилетия город просто их лишится.

«Эти сооружения, рассматриваемые сейчас как памятники, в свое время были возведены для оборонительной цели. С развитием военного дела – вооружений – эти сооружения перестали удовлетворять военным потребностям и были списаны. Отсутствие надлежащего ухода привело к их разрушению», – говорит генеральный директор компании «Седьмой северный форт» (форт «Батарея Северная №7») Юлия Иванова.


Куда плывут форты Кронштадта Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

По словам руководителя Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Василия Стойкова, в большей степени повезло фортам, связанным с островом сушей. Частный бизнес их охотнее арендует, но это не означает, что здесь нет проблем.

Счастливый случай

«Мы арендовали "Константин" в 2006 году, до 2012 года территория использовалась для строительства дамбы. Все преобразования начали происходить после завершения строительства дамбы», – рассказывает замгенерального директора «Третьего парка» Александр Хазов.

Шаг за шагом обустраивались территория, гостиница, яхт-клуб, парковка, вертолетные площадки, водный комплекс для занятий вейкбордингом. Последний признан одним лучших в мире для занятий экстремальным видом спорта, здесь проводятся международные состязания. Были созданы музей маячной службы и еще много всего.

«Мы уже инвестировали 300 миллионов рублей, по охранным обязательствам должны еще 480 миллионов рублей – это непосильная ноша», – добавляет Александр Хазов. Ежегодно форт посещают 800 тысяч туристов, и все деньги уходят на обустройство форта. «Восстановить форты только за счет частного капитала невозможно, нужна помощь государства», – резюмирует Хазов.

Семь нянек

По словам Юлии Ивановой, в разной степени на форты распространяется зона ответственности 21 государственного ведомства разного уровня и подчинения. Со своей стороны, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев отмечает, что не все ведомства занимают одинаковую позицию для создания благоприятных условий восстановления фортов и других исторических объектов. Он также отмечает отсутствие внятного законодательства в части распоряжения подводными объектами. Это важно, так как фортификационные сооружения создавались искусственным путем.

«Много вопросов по охранным линям в акваториях», – добавляет Алексей Ковалев.

Одной линией

Спецпредставитель губернатора Петербурга по вопросам экономического развития и руководитель проектного офиса «Управление стратегическим развитием Кронштадтского района» Анатолий Котов признает: проблем очень много – отсутствие технических паспортов у объектов, нет электричества, водоотведения. Даже установка мачт для видеокамер – против вандалов вызывает сложности: это исторически охраняемые объекты и строительство запрещено.

«Вопрос сохранения Кронштадтской крепости обсуждается на различных уровнях и площадках. Понятно одно: без единой и общей концепции, учитывающей все форты, эту задачу не решить», – резюмировал Анатолий Котов.

Куда плывут форты Кронштадта Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»
Закрыть