Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Архитектор Шухов, предложивший снести здания в историческом центре Петербурга, заявил, что не боится

И готов ко встрече с оппонентами
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В преддверии одной из самых острых дискуссий VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума «Разрушать нельзя сохранять» один из ее участников, председатель Российского отделения Международной рабочей группы по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства (DOCOMOMО) Владимир Шухов заявил «ПД», что не боится и готов ко встрече со своими оппонентами. Он с нетерпением ждет разговора, который давно уже назрел и требует кардинального решения.

По его словам, сегодня в Петербурге 14 тысяч исторических зданий находятся в плачевном состоянии. К ним еще нужно приплюсовать три тысячи исторических памятников.
«И это не мои данные. Это сведения петербургского КГИОПа», – подчеркнул он.

Владимир Шухов считает, что сегодня уже очень многие понимают, что в историческом центре города действительно не все так хорошо. И проблема требует решения.

Что касается обвинений в том, что он, по мнению некоторых источников, не состоит в родстве со знаменитым архитектором, инженером и изобретателем Владимиром Григорьевичем Шуховым, то они, по его словам, безосновательны. Он уже подал в суд соответствующее заявление и уверен в том, что обязательно выиграет дело.

Закрыть