Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Александринка и Пекинская опера совместно поставят Пушкина

Репетиции планируют начать в 2021 году
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник

Такого «Евгения Онегина» мир еще не видел. Спектакль по легендарному произведению великого русского классика планируют совместно поставить китайский Государственный театр пекинской оперы и Александринский театр. Соглашение о сотрудничестве было подписано сегодня на Международном культурном форуме.

«Пекинская опера – это особый жанр, - отмечает художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. - Жанр очень интересный. И мы впервые попробуем сочетать его с Александринским театром, русским театром. Такого еще не было. Сама по себе затея – эксперимент, неожиданный и рискованный. Но это нормально. Мы попробуем создать музыкально-драматическую историю на материале «Евгения Онегина». В Китае это произведение знают и любят. Такое решение – это художественно любопытно».

За сотрудничество российскую сторону поблагодарил заместитель министра культуры и туризма КНР Чжан Сюй.

«У нас появилась уникальная возможность создать необычное произведение искусства. Я верю, надеюсь и очень жду, что наше сотрудничество будет плодотворным», - отметил он.
«Сотрудничество в связи с постановкой «Евгения Онегина» для нас, безусловно, очень важно, - подчеркнул замминистра культуры России Павел Степанов. – Я думаю, не стоит объяснять, что для нас всех значит это произведение. Министерство культуры совместно с китайскими коллегами будет поддерживать проект. Также мы приветствуем и подписание этого соглашения».

Когда зрители увидят премьеру нетривиального «Евгения Онегина», пока неясно. Однако, как отметил Валерий Фокин, совместные с Пекинской оперой репетиции планируют начать в 2021 году.

Закрыть