Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Адвокат: признавшегося в убийстве аспирантки поддерживают «знакомые историки»

Именно они выплачивают «скромный адвокатский гонорар» защитнику Олега Соколова
Адвокат: признавшегося в убийстве аспирантки поддерживают «знакомые историки» Фото: «Петербургский дневник»

Адвокат Олега Соколова, признавшегося в убийстве аспирантки СПбГУ, рассказал журналистам, что его работу защитником по этому делу оплачивают знакомые обвиняемому историки.

Адвокат Александр Почуев в четверг вечером собрал настоящую пресс-конференцию перед входом в здание Санкт-Петербургского городского суда. Прежде всего защитник сообщил, что подал апелляционную жалобу на решение суда об аресте Соколова. По словам адвоката, несмотря на то что на апелляционной жалобе не стоит подпись самого Соколова, решение вопроса о ее подаче обвиняемый оставил на усмотрение защиты.

Адвокат заявил, что сейчас многие отвернулись от Соколова и его поддерживает «только защита».

«У Олега Валерьевича денег нет даже на защиту на данный момент. Я защищаю его, безусловно, на основании соглашения. Безусловно, у меня есть скромный адвокатский гонорар, который мне выплатили его знакомые историки. Поэтому на данный момент вопрос защиты тоже стоит остро», – сказал адвокат Почуев.

По словам защитника, Соколов хотел бы принести извинения родственникам убитой и всему обществу. Кроме того, заявил адвокат, обвиняемый хотел бы поучаствовать в оплате похорон. Адвокат Почуев просил родственников жертвы связаться с ним, как руководителем адвокатской группы, через СМИ.

«Я потерял нескольких своих клиентов из-за этой истории. Уже сейчас многие начинают отказываться, потому что никто не хочет иметь адвоката убийцы. Я не адвокат убийцы, я защитник», – заявил Почуев.

По его словам, накануне в Москве во время съемок в популярном ток-шоу у него спросили: «Каково вам быть адвокатом дьявола?» Защитник подчеркнул, что не подписывал соглашение с дьяволом, а лишь с конкретным человеком и по просьбе историков.

Защитник также посетовал на действия следствия, которое делится информацией по этому делу.

«На сайте Следственного комитета опубликовано видео с домашнего обыска. Мы считаем это нарушением как минимум равноправия сторон в уголовном процессе, потому что следствие представляет общественности на публику свои доказательства гораздо раньше, чем защита. Более того, разглашается личная тайна», – сказал адвокат.

Также защитник сообщил, что в ближайшее время планирует обратиться в Следственный комитет России с жалобой на то, что некоторые моменты следствия становятся достоянием общественности.

«Следственный комитет – не единственный участник процесса. Есть эксперты, есть технический персонал, ритуальная служба, в конце концов. Вот и надо разобраться, кто же все-таки сливает. И даже, скорее всего, на корыстной основе», – сказал адвокат Почуев, отметив, что передача информации за деньги равносильна взятке должностному лицу.

Сам Олег Соколов, рассказал его защитник, пока продолжает оставаться в следственном изоляторе в «полуживом эмоциональном состоянии». Адвокат передал ему очки и книги: «Этногенез» Гумилева и книгу по истории православия.

Соколов признался в том, что в ночь на 8 ноября убил девушку из обреза малокалиберной винтовки. Далее, согласно материалам дела, Соколов расчленил тело и выбрасывал его части в реку Мойку прямо перед своим домом. Утром 9 ноября мужчина и сам выпал за ограждение в воду. При себе у него был рюкзак, где лежали две отсеченные женские руки. В квартире следователи обнаружили голову убитой. Перед смертью Ещенко звонила родственникам, говорила, что поссорилась с Соколовым из-за того, что тот не отпускает ее на день рождения к другу.


Закрыть