Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Врач рассказал, какая обувь может быть опасна зимой

Он пояснил, что не все веяния моды подходят для россиян

Заведующий отделением медицинской реабилитации МГМУ им. И.М. Сеченова Константин Терновой рассказал радио Sputnik о том, какую обувь можно носить зимой, а какая может быть опасна в холодное время года.

Так, например, модная обувь, которую зимой могут носить в Италии, на юге Франции или в южных штатах США, для россиян зимой категорически не подходит.

Например, популярная сейчас повседневная обувь спортивного стиля, с которой многие модники не могут расстаться до самого снега, может быть опасна для здоровья.

«Есть кроссовки утепленные и с зимней подошвой, они подходят для зимы. Если мы говорим о холщовых кедах, то там нога будет переохлаждаться. Многие солдаты во время Первой мировой войны погибли именно из-за того, что у них не было хорошей обуви. На холоде сосуды сужаются, и потом может быть сильное нарушение кровоснабжения нижней конечности», ‒ пояснил врач.

Он добавил, что для зимы в России кеды не подходят не только из-за материала, но и из-за тонкой подошвы, что еще важнее.

«Продуваемость верха обуви ветром в какой-то степени еще можно компенсировать термоносками, но вот подошва все-таки в холодное время года нужна толстая и рифленая ‒ зимняя», - отметил Терновой.

Закрыть