Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Владимир Княгинин вручил памятные знаки в честь освобождения Ленинграда от блокады ветеранам в Израиле

Он также сообщил, что на Парад Победы 9 мая в 2020 году позовут вдвое больше ветеранов из-за рубежа
Фото: «Петербургский дневник»

В ходе проведения дней Санкт-Петербурга в Израиле под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Израиле. На встрече вспоминали военные годы, ветераны делились своими воспоминаниями о городе Ленина, о фронте.

Княгинин отметил, что практически у каждого, кто работает в Смольном, кусочек жизни и истории семьи связан с блокадой и обороной Ленинграда. А также сообщил, что на Парад Победы 9 Мая в 2020 году позовут вдвое больше ветеранов из-за рубежа.

«Это большой юбилей, 75 лет Победы. Мы не заблуждаемся по поводу возраста участников. Я рад тому, что вы живы и здоровы. Рад возможности передать вам памятные знаки. Это знак признательности, уважения к вам. Обычно говорят, что долги родителям мы возвращаем не напрямую, а через своих детей. Мы постараемся, чтобы наши дети понимали ценность вашего подвига», - обратился к собравшимся Владимир Княгинин.

Фото: «Петербургский дневник»

Вице-губернатор вручил памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

«Я тоже из семьи блокадников. Моя мама пережила блокаду, сестра. Два деда воевали на Ленинградском фронте. Они рассказывали об ужасах и трагедиях войны. Поэтому для меня это не просто работа, встреча с вами и организация мероприятий для ветеранов в Петербурге, это мой долг», - заявил первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков.

Он добавил, что на празднование Дня Победы в Северную столицу приедут 150 ветеранов из 25 стран. И обратил внимание, что закладка памятника «Свеча памяти» - это результат бесед с ветеранами, которые предложили идею проекта увековечивания памяти блокадников и жертв Холокоста.

«Все, что делает наша организация, неразрывно связано с молодежью, чтобы передать им эстафету памяти. Могу сказать, что и пионеры, тут их называют скаутами, активно участвуют в наших мероприятиях», - отметил председатель Союза ветеранов Второй мировой войны в Израиле Авраам Гринзайд.

Он также сообщил, что за относительно небольшой период времени организации ветеранов удалось поднять в Израиле 62 памятника погибшим воинам сражавшихся с фашистской гидрой. Открыто 42 комнаты боевой славы.

Фото: «Петербургский дневник»

Один из ветеранов, участников встречи, Яков Ливентович рассказал, что до начала войны жил в Стрельне. Его спас случай, он находился в Ленинграде, когда в результате удара фашистских войск его дом был разрушен, а родители убиты.

«Потом окончил курсы и стал механиком самолета. Обслужил 110 боевых вылетов пикирующих бомбардировщиков Пе-2. Победу встретил в Кенингсберге в звании капитана», - поделился ветеран.

Напомним, 12 ноября в Иерусалиме заложили первый камень и капсулу с землей с Пискаревского мемориала в основание памятника «Свеча памяти».

Памятник посвящен героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Торжественная церемония - ключевое событие Дней Санкт-Петербурга в Израиле. Он разместится в самом центре Иерусалима в парке Сакер.

Закрыть