Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

В России увеличат размер больничных и декретных

Об этом сообщил Фонд социального страхования

В наступающем 2020 году размер пособия по временной нетрудоспособности (больничный) составит 2301,36 рубля в день. Это на 150 рублей больше действующей нормы – сейчас приболевшим сотрудникам выплачивают максимально 2150, 68 рубля. Об этом в среду, 13 ноября, сообщает «Российская газета», ссылаясь на официальную информацию Фонда социального страхования (ФСС).

Кроме того, увеличится и размер пособий по беременности и родам, так называемых декретных. Максимально по отпуску продолжительностью в 140 дней можно будет получить 322 тысячи рублей, а пособие по уходу за ребенком до полутора лет составит около 28 тысяч.

Больше станут получать молодые мамы единовременно при рождении ребенка с 1 января 2020 года – эта сумма увеличена до 17,5 тысячи рубля, а еще 655 рублей можно будет получить, если встать на учет по беременности на ранних сроках в медучреждении.

Напомним, что размер выплаты по больничному листу зависит от стажа работника и его среднего заработка. При стаже менее пяти лет за невыход на работу по болезни заплатят 60% от среднего заработка, со стажем от пяти до восьми лет можно рассчитывать на 80%, больше восьми лет – на 100%.

Закрыть