Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

С 15 ноября в Петербурге будет действовать запрет выхода на лед

Снимут его, предположительно, 15 января
Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге не только заканчивается сезон навигации, но и начинает действовать запрет выхода на лед. Как рассказала «ПД» председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольга Аришина, сейчас разработан проект постановления правительства Петербурга, в котором установлены два периода запрета выхода на лед.

Первый – с 15 ноября 2019 по 15 января 2020 года. Второй – с 7 марта по 15 апреля 2020 года.

По словам Ольги Аришиной, город активно готовится к зиме и в плане предотвращения несчастных случаев.

«Регулярно спасатели проводят тренировки по взаимодействию с различными ведомствами и службами при оказании помощи людям, терпящим бедствие на льду. Проводятся учения по спасению людей в период ледостава на акватории Финского залива, акватории реки Невы и внутренних водоемах, – рассказала председатель комитета. – С началом ледостава идет мониторинг водных объектов города с целью контроля за состоянием ледового покрова, предотвращения выхода людей на неокрепший лед».

Да, глядя сейчас на реки и каналы, сложно поверить, что 15 ноября их сковывает лед. Но в Смольном говорят, что при разработке проекта постановления в первую очередь ориентировались на прогноз синоптиков. И, как только водоемы начнут замерзать, спасатели начнут контроль за состоянием ледового покрова и предотвращением выхода людей на неокрепший лед.

Закрыть