Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Как сборной России победить мощную Бельгию

Российские футболисты в Сочи готовятся к заключительным матчам отборочного турнира Евро-2020. Предстоит сыграть со сборной Бельгии 16 ноября в Петербурге и 19 ноября с командой Сан-Марино на ее поле

Болельщики сборной России чувствуют себя сейчас примерно так же, как перед домашним чемпионатом мира, – участие в финальной стадии Евро-2020, матчи которого пройдут в Петербурге, нашей дружине гарантировано, осталось только хорошо подготовиться.

Результат в игре с бельгийцами не имеет значения, важнее уровень футбола, что покажут подопечные Станислава Черчесова.

БЕЗ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Главное отличие нашей сборной в ее нынешнем состоянии от самой себя до ЧМ-2018 в том, что Станислав Черчесов уже не подбирает оптимальный состав и не пробует разные тактические схемы. Поиск исполнителей и игровой модели завершен. Какие‑то кадровые перемены возможны только в случае травм.

Зенитовского вратаря Андрея Лунева, который из‑за травмы не играет в последнее время в клубе, заменил московский динамовец Антон Шунин. Вместо игрока «Валенсии» Дениса Черышева, получившего повреждение, вызван участник ЧМ-2018 Александр Ерохин из петербургской команды. 

Единственный ни разу не игравший за сборную футболист из тех, кто тренируется на сборе в Сочи, – 22‑летний полузащитник «Уфы» Даниил Фомин. Впрочем, его шансы дебютировать в национальной команде в игре с бельгийцами близки к нулю. Если он и выйдет на поле, то в Сан-Марино.

ОБЕЩАЮТ АТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ

Станислав Черчесов в общении с журналистами был, как всегда, немногословен и афористичен. Проведение сбора в Сочи он объяснил тем, что в этом городе «солнце, море и великолепное настроение», а также созданы отличные условия для тренировок. Игроки с удовольствием тренировались, общались с болельщиками, юными футболистами и с оптимизмом высказывались о предстоящей игре с лидером группы.

Так, Александр Ерохин заявил, что обыграть бельгийцев возможно: «Понятно, что у бельгийцев высококлассные игроки, но я думаю, что и у нас будет определенная тактика. Мы будем знать, как действовать, чтобы добиться нужного результата».

Согласен с одноклубником и Далер Кузяев, признавший, что будет тяжело, но одержать победу реально.

«Бельгия – одна из сильнейших сборных в мире, у них великолепный подбор игроков, которые играют в ведущих европейских чемпионатах. При правильной подготовке и должном настрое, при поддержке болельщиков мы можем добиться положительного результата. Думаю, что мы покажем атакующий футбол», – заявил зенитовский полузащитник.

ШАНСЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

У многих любителей футбола вызывает тревогу состояние полузащитника Александра Головина, выступающего в чемпионате Франции за «Монако». У него было подозрение на травму, из‑за чего спортсмен пропустил первую тренировку в Сочи. Врач национальной команды Эдуард Безуглов успокоил болельщиков, рассказав, что у Головина нет повреждения, а боль он испытывал из‑за переутомления. 

Станислав Черчесов на вопрос о шансах ответил, что не оценивает их. «Сначала надо правильно оценить возможности. Играем дома с топ-командой. Знаем, что могут они, понимаем, что можем мы», – пояснил главный тренер.

Сегодня вечером россияне прибудут в Петербург, где 16 ноября в 20:00 сыграют с бронзовыми призерами чемпионата мира. 

За два тура до завершения квалификации в группе I у бельгийцев 24 очка, у россиян – 21.

КСТАТИ

Сборная России стала одной из шести команд, за два тура до завершения отборочного турнира обеспечивших себе выход в финальный этап Евро-2020. Такого же успеха добились сборные Бельгии, Италии, Испании, Украины и Польши.

Закрыть