Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

До 10 миллиардов рублей принесет Петербургу сотрудничество с Роснано

Город рассчитывает получить по 4-5 миллиардов рублей по нацпроектам «Цифровая экономика» и «Промышленный экспорт»
Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

На совещании в рамках XII Петербургского международного инновационного форума с председателем правления ООО «УК «Роснано» Анатолием Чубайсом губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил перспективы развития сотрудничества правительства города с группой «Роснано».

Известно, что компания планирует инвестировать по 20 миллиардов рублей в реализацию каждого из национальных проектов «Цифровая экономика» и «Промышленный экспорт» по всей стране.

Глава Петербурга заявил, что город рассчитывает получить по 4-5 миллиардов рублей по каждому из проектов.

«Мы подберем предприятия для участия в этих проектах и создадим для них соответствующие условия», – отметил он.

Отметим, что речь идёт о перспективных городских предприятиях с объёмами продаж, превышающими 500 миллионов рублей в год, имеющих экспортное направление.

Анатолий Чубайс эту инициативу одобрил, подчеркнув, что Петербург должен быть на передовой в развитии инноваций и промышленности.

Глава города добавил, что сотрудничество компании и города развивается эффективно. Так, по словам Александра Беглова, хорошо себя зарекомендовали троллейбусы с увеличенным автономным ходом. Сейчас 7 городских маршрутов обслуживают 125 таких машин, в 80 из них используются литий-ионные аккумуляторы производства «Лиотех-Инновации».

Также при поддержке Роснано внедряется технология использования резиновой крошки в производстве асфальта. Это позволяет увеличить срок службы дорожного покрытия.

Губернатор отметил, что сотрудничество в этих сферах будет продолжено. Кроме этого, город планирует использовать инновационные разработки компании Роснано в здравоохранении.