Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Автор «Юноны» и «Авось» представил свой фильм «Литургия оглашенных»

Это первый полнометражный фильм Алексея Рыбникова, в котором он выступает и как композитор, и как режиссер-постановщик

Знаменитый композитор, автор бессмертной рок-оперы «Юнона и Авось» Алексей Рыбников представил в Эрмитажном театре свой фильм «Литургия оглашенных» и ответил на вопросы зрителей.

Как рассказал легендарный композитор, «Литургия оглашенных» – это его первый полнометражный фильм, в котором он одновременно выступает и как композитор, и как режиссер-постановщик. Алексей Рыбников определил жанр своего нового произведения как опера-оратория. А самому показу предшествовало выступление Молодежного камерного хора филармонического общества Санкт-Петербурга и оперного хора Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, которые исполнили знаменитую «Аллилуйю» из спектакля «Юнона и Авось».

Фильм-мистерия был снят в 2018 году. Ему предшествовал одноименный спектакль, премьера которого состоялась в 1992 году в Театре Алексея Рыбникова, созданном композитором специально для этой постановки.

За первые два года спектакль (в главной роли был занят Борис Плотников) был сыгран 70 раз. Он пользовался большой популярностью у московской публики. Театр с огромным успехом показывал его на гастролях в США. Спустя четверть века после премьеры Алексей Рыбников начал работу над экранизацией.

Композитор рассказал, что он работал над этой оперой около десяти лет. Но в отличие от «Юноны» это опера-мистерия, в которой тексты из Библии и православные песнопения сосуществуют с симфонической, электронной музыкой и стихами поэтов Серебряного века.

В основу сюжета положена жизнь и судьба писателя, поэта и мыслителя Андрея Данилова, который попадает в лагерь за «религиозную пропаганду». Он мысленно повторяет путешествие Данте по кругам ада и рая, размышляет о борьбе Света и Тьмы и о судьбе человека.

В заглавной роли Андрея Данилова снялся популярный актер Владимир Кошевой, который еще совсем недавно блистал на премьерных показах спектакля «Сталин» в Александринском театре. Актер признавался, что Алексей Львович (Рыбников – Ред.) для него настоящий гений, человек эпохи Возрождения.

«Он и композитор, и режиссер, и художник. Все, что он делает, он делает необычайно талантливо. Он творит радостно и затягивает в свою «воронку» всех тех, кто находится рядом», – говорил артист.

Отвечая на вопрос «ПД», почему его выбор пал на Владимира Кошевого, Алексей Рыбников сказал: «А кто еще? Сегодня все актеры очень похожи. А мне нужно была индивидуальность, особое лицо».

По словам композитора, этот фильм уже был показан в Берлине и Каннах, где получил высокую оценку зрителей. Когда состоится петербургская премьера «Литургии оглашенных», он сказать пока не может. Причина в том, что для исполнения этой сложнейшей оперы-мистерии требуется самое современное оборудование, которым пока не обладает ни один театр в России. Однако композитор надеется его получить в начале будущего года. И тогда, возможно, осуществится его первоначальный замысел, когда «Литургию оглашенных» должны были исполнять в Мариинском театре под руководством Валерия Гергиева.

Закрыть