Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Женщину с ВИЧ, которая кормила грудью ребенка, не стали лишать родительских прав

Однако уголовное дело в отношении нее не прекращено

Московский районный суд не стал лишать родительских прав ВИЧ-положительную петербурженку, которая в роддоме стала кормить грудью своего новорожденного ребёнка. Женщина приняла свой диагноз и строго следует рекомендациям врачей.

Малыша в мае сразу из роддома отправили в Дом ребенка. По закону органы опеки в такой ситуации были обязаны подать иск о лишении женщины родительских прав. Как рассказала «ПД» её адвокат Ольга Кривонос, в сентябре ребёнка вернули родителям - его отец добился оформления отцовства. ВИЧ у малыша не нашли.

По словам консультанта ассоциации «Е.В.А.» Анны Ситниковой, которая работала с этой женщиной, обычному человеку, который жил нормальной жизнью, ничего не знал о заболевании и никогда не интересовался этой темой, бывает сложно поверить, когда ему сообщают о его ВИЧ-положительном статусе. Чаще всего идёт отрицание – люди не верят, что с ними вообще это может произойти.

«Это обычная среднестатистическая российская семья, они не входят в группу риска, к которой относятся наркопотребители, гомосексуалы и секс-работники», - рассказывает о своей подопечной Ситникова.

Как рассказала «ПД» пресс-секретарь ассоциации «Е.В.А.» Анна Иванова, 40% ВИЧ-положительных женщин узнают о своём диагнозе во время беременности.

«Из-за потрясения и недостаточной информированности женщина может совершить ошибку. Часто то, как женщине сообщили диагноз, какую информацию она получила о заболевании, зависит дальнейшая приверженность женщины лечению», - сказала Иванова.

В этой ситуации на помощь могут прийти так называемые равные консультанты – это люди, принявшие диагноз ВИЧ и научившиеся с ним жить. Общение «на равных» помогает поддержать человека в трудную минуту и снабдить его важной информацией. Равный консультант зачастую становится «мостом» между пациентом и медицинскими и социальными службами. И эта помощь, а также эмоциональная поддержка, необходимы женщине в трудной жизненной ситуации, отмечает Иванова.

В итоге женщина, у которой забрали ребенка, встала на учет в СПИД-центре и приняла свой диагноз. Сейчас, отмечает её адвокат Ольга Кривонос, нет оснований для лишения женщины родительских прав. И в понедельник, 11 ноября, с этим согласился Московский районный суд, отказав органу опеки в иске о лишении родительских прав.

По словам консультанта Анны Ситниковой, огромное количество семей, кто-то из родителей в которых имеет ВИЧ-положительный статус, воспитывает здоровых детей. Особых предписаний, как вести себя с ребёнком, при этом не имеется. Если человек принимает необходимые препараты, то вирусная нагрузка подавлена. Нужно лишь соблюдать меры предосторожности – чтобы не было у ребенка и матери открытых кровотечений. Однако в бытовых условиях такая семья ничем не отличается от полностью здоровой.

«Ну разве кроме того, что маме нельзя кормить ребенка грудью, - говорит Ситникова. - При этом можно спать вместе с ребенком, и даже пробовать его еду».

Сейчас женщина, которая отстояла свои родительские права, всё ещё остается подозреваемой по уголовному делу о поставлении в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.

Закрыть