Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге нашлась женщина, отец которой 30 лет назад оставил ей записку на вершине горы в Якутии

Записка была поздравлением с 8-летием дочери

В Петербурге нашлась девушка, которую искали в социальных сетях. Отец Ани Цветковой около 30 лет назад оставил на вершине горы Муус Хайа – самой высокой вершине горного хребта Сунтар-Хаята в Якутии – записку с поздравлением. Спустя несколько десятков лет послание нашло адресата.

Туристка Мила Еремеева, которая выложила фотографию записки в социальной сети, рассказала, что нашла её на вершине горы Муус Хайа, расположенной в 485 километрах к югу от Полярного круга. А в 135 километрах от горы находится поселение Оймякон, называемое полюсом холода.

По словам Еремеевой, обычно группа, поднявшаяся на гору, оставляет на вершине общую записку. Затем ее снимают следующие альпинисты, оставляют свою и так далее. Однако на найденной записке была просьба ее не снимать, которая выполнялась на протяжении почти 30 лет, передает «КП-Петербург».

«Свое восхождение на гору Мус Хая посвящаю дню рождения своей дочери Цветковой Ани. Желаю тебе, Анютка, крепкого здоровья, счастья и, быть может, ты будешь здесь когда-нибудь и найдешь записку своего папы. 9.08.90 г. (г. Ленинград)», – говорится в записке.

По словам самой виновницы поисков, записка – это поздравление от ее папы на восьмилетие. В тот год ее отец, который серьезно занимался туризмом, не смог присутствовать на ее дне рождения, так как был в экспедиции в Якутии, и поэтому решил оставить записку.

Закрыть