Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Израиле рассказали, как сохраняют память о войне среди молодежи

Сегодня в Иерусалиме заложили первый камень и капсулу с землей с Пискаревского мемориала в основание памятника «Свеча памяти»

Председатель комитета инвалидов войны города Натания Сира Король рассказала, что главные проекты ее организации – сохранение памяти о победе над фашизмом. Главная задача – привлечь молодежь, передать им понимание произошедшего и заботу об инвалидах войны.

«Когда вышел фильм, посвященный страшным событиям, происходившим в лагере смерти Собибор, собрали ребят, владеющих немецким языком. Одели их приблизительно в форму вермахта, выдали им бутафорское оружие. За секунды до начала сеанса они вышли при слабом освещении в кинозал. На немецком языке они сказали собравшимся, что те находятся в Собиборе, лагере смерти, мужчины – налево, женщины – направо... Все обомлели. Это произвело сильное впечатление на израильскую молодежь, ребята стали больше интересоваться историей, они поняли, какие страшные события пришлось пережить их прадедам», – рассказала Сира Король.

Напомним, в Иерусалиме заложили первый камень и капсулу с землей с Пискаревского мемориала в основание памятника «Свеча памяти». Памятник посвящен героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда.

Торжественная церемония – ключевое событие Дней Санкт-Петербурга в Израиле, которые проходят с 11 по 15 ноября. Памятник разместится в самом центре Иерусалима в парке Сакер.

«Мы не сможем сохранить память, а значит мир, если не передадим память о случившемся молодому поколению, о войне нельзя забывать», – подчеркнула Сира Король.

Закрыть