Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Умка на канале Грибоедова исчез: «Мостотрест» закрасил арт-объект

Зато мешки остались
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сотрудники компании «Мостотрест» оперативно ликвидировали граффити на стене канала Грибоедова, на котором изображен белый медвежонок из советского мультфильма «Умка».

Напомним, 5 ноября петербуржцы обнаружили, что в канале Грибоедова, напротив дома № 80, свалена целая куча строительных мешков. Позже в «Мостотресте» пояснили, что мешки поддерживают стену, чтобы она не обрушилась до начала работ по реконструкции. В компании уверяют, что экологической опасности песко-цементная смесь не несет, кроме того, мешки будут вывезены, как только ремонт набережной перейдет к активной фазе.

12 ноября петербургский художник Loketski превратил эту гору мешков в арт-объект под названием «Нас всех так и подмывает». Loketski нарисовал белого медвежонка из советского мультфильма «Умка» так, что гора белых мешков превратилась в огромный сугроб снега. Также на стене канала появилась надпись из этого же мультика: «Наше солнце тоже акула проглотила?»

Художник отметил, что все нарисовано водорастворимой краской.

Судя по комментариям в социальных сетях, горожанам задумка художника очень понравилась, однако в «Мостотресте» ее не оценили. «Это вандализм. По сути, объект культурного наследия изрисовали ради личной популярности. Теперь мы вынуждены отвлекать специалистов, нарушать график их работ, чтобы очистить гранитные блоки», – прокомментировали «ПД» в пресс-службе компании.

Более того, «Мостотрест» намерен привлечь авторов рисунка к ответственности. «Мы рассматриваем возможность привлечения к ответственности лица или группы лиц, которые участвовали в этом акте вандализма. Объекты культурного наследия должны быть защищены. Пострадавший от вандалов Банковский мост, изрисованные набережные – это не должно повторяться», – добавили в пресс-службе компании.

Добавим, гора мешков не в первый раз становится причиной раздора. 5 ноября Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга возбудил в отношении «Мостотреста» административное дело по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ («Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и/или истощение»). Компании придется доказать, что мешки были опущены в воду по крайней необходимости. В противном случае «Мостотресту» грозит штраф в размере 150-300 тысяч рублей.

Закрыть